Violin Concerto No.23 (Violin part)

Композитор: Viotti Giovanni Battista
Инструменты: Violin and Orchestra
Формат: PDF
Опус: G 98
Загрузок: 23

Музыкальная мелодия, без сомнений, оказывает огромное влияние на кого бы то ни было. Многочисленные опыты специалистов доказали: музыка даже может исцелять сложные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец-то люди науки предложили объяснение столь магическим особенностям музыки. Выясняется, мозг человека анализирует ритм и частоту музыки, ну а некоторые комбинации этих показателей способны особым образом воздействовать на организм. Стоит отметить: воздействию подвергаются не одни человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтоб слушать, нужно осмотрительно.

А задумывались ли вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия дарована человечеству свыше, поскольку наш мозг не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, многие историки считают, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители увидели, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, или же собрать стадо овец. Скорее всего, сначала звуки музыки были совсем не благозвучны. Древние люди подражали голосам птиц или зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. И в наши дни у множества африканских племен барабан считается центральным инструментом в национальных песнях. Сложно говорить наверняка, однако, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы не каждому.

Следует отметить, что разнообразные мелодии сопровождают каждого везде. В средних веках даже придумали необычный язык музыки. Основой словообразования для такого языка должны были служить конкретные аккорды, а также их наборы, поэтому, все фразы любой мог проиграть на рояле. Морфология, после реализации основ, оттачивалась разработчиком и последователями еще треть столетия. Общение на языке мелодий сулило оказаться достаточно неординарным процессом. Ясное дело, невзирая на его неординарность, такой язык был довольно сложным и скоро канул в Лету. Сейчас особо не пробуют создать что-то подобное, к тому же, музыка со времен рождения ясна всем, и обыватели смогут понять ее без каких-то переводчиков.

С музыкой связано очень много известнейших рассказов. Есть легенда о спасении храбрым хейналом города Краков. Согласно преданию, увидев наступающего врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, и моментально грудь его поразила стрела. До того, как пасть, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и выронил трубу. Отныне, краковский часовой, постоянно раскатывающийся повсюду, прерывается на последнем звуке, как дань памяти о храбром дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Естественно, данная легенда не единственная, нужно лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, но, в сочетании с отважными сердцами, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов нередко значительно больше тонкостей, чем в грандиознейшем романе, когда-либо сотворенном людьми. По-настоящему магическим образом мелодия может лепить определенные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно сможет представить в уме именно то, что попробовал показать автор. Безусловно, большей частью эту фишку возможно относить исключительно к классике, ведь тут используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы в основном делают музыку, которая может подзаработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а просто трансформировали в музыку их раздумья. Именно по этой причине музыка классиков жива и сейчас.