Valse-Caprice, Op.24 (complete piece, with title page)

Композитор: Vītols Jāzeps
Инструменты: piano solo
Формат: PDF
Опус: 24
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, само собой, имеет немалое влияние на людей. Разнообразные исследования ученых доказали: прослушивание музыки даже может исцелять многие болезни, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас ученые дали толкования таким невообразимым особенностям музыки. Оказалось, определенный сегмент мозга принимает частоту и ритм музыки, ну а некоторые переплетения этих показателей могут некоторым образом воздействовать на самочувствие. Стоит отметить: влиянию подвергаются не исключительно люди, также звери и растения. Нужно отметить, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, необходимо взвешенно.

А размышляли ли вы, когда возникла музыка? Так, к примеру, мифы говорят, что звуки музыки подарены нам богами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы создать аналогичное. Тем не менее, современные историки уверены, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, как только наши прародители начали замечать, что отдельная череда нот помогает грудничку заснуть, или же созывать коров. Бесспорно, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались подражать голосам птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. И сегодня у отдельным африканских племен барабан считается центральным аккомпаниатором их традиционных мелодий. Трудно утверждать точно, но, наверное, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Человека часто беспокоят вопросы о появлении инструментов для получения музыки. Однако, чуть-чуть поразмыслив, просто догадаться, как изобретены барабан или труба. Например, охотничий лук, давнейший тип оружия, считается прообразом струнного инструмента, первые трубы также были результатом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является барабаны. Люди в каменном веке ужасно любили ритм, а для этих целей использовали первые попавшиеся средства. Инструменты менялись наравне с человечеством и перманентно улучшались. Сегодня, рассматривая теперешний барабан, сложно вообразить, однако на рассвете человечества барабан заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено много красивых былин. В одной из историй говорится о чудесном спасении храбрым трубачом польского города. Миф повествует, что, заприметив наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, однако моментально в его грудь попала стрела. Перед смертью, смелый поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно летящий в округе, обрывается, не окончившись, в память о храбром часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф вовсе не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения - великая сила, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. Хотя, в нескольких тысячах нот нередко поболее тонкостей, нежели в самом изысканном романе, когда-либо написанном людьми. По-настоящему магическим способом гениальная музыка может лепить различные ситуации, и при прослушивании человек реалистично может рисовать для себя именно то, что попробовал высказать музыкант. Ясное дело, большей частью эту особенность возможно относить исключительно к классической музыке, ведь там использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас авторы в основном делают мелодии, которые смогут собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в звуки свои раздумья. Именно благодаря этому классика жива и сейчас.