Concerto for 2 Oboes in D minor, RV 535 (Oboe 1)

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 2 Oboes, Strings, Basso continuo
Формат: PDF
Опус: RV 535
Загрузок: 86

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает такой ярой, что человек начинает по-новому воспринимать действительность, окунаясь с головой в волшебную вселенную звуков. Иногда вы отмечаете, насколько увлечены своей музыкой парни, исполняющие джаз. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, кажется, будто бы музыкант банально впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое моментально создает совершенно уникальные композиции. Естественно, не каждый джазовый музыкант может отключать собственное подсознание во время игры, но эти замечательные личности в очередной раз доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, лишь только они сплетаются в великолепную композицию. Без сомнений, непоколебимая сила…

Задумывались ли вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, в частности, мифы говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, поскольку человек не додумался бы сотворить такое чудо. Однако, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, когда люди начали замечать, что определенная череда нот помогает детям засыпать, или же созывать стадо коров. Видимо, при рождении музыкальные композиции не тешили ухо. Первобытные подражали голосам птиц или животных, а ритмичность была главнейшей в стародавних мелодиях. Даже теперь у множества африканских племен ударные инструменты остаются основным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Невозможно говорить наверняка, но, наверное, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Нужно отметить: всегда и везде музыка преследует людей. Давным-давно создали даже особый язык музыки. Основой слов для данного языка служат различные аккорды и их выборки, затем, всякое слово и предложение каждый мог сыграть на фортепьяно. Грамматика, после того, как были разработаны основы, дорабатывалась разработчиком и сторонниками еще пятьдесят лет. Общение на языке музыки обещало быть чем-то очень оригинальным. Между тем, несмотря на свою неординарность, такой язык показался пользователям чересчур сложным и вскорости позабылся. Сейчас особо не стараются сделать что-либо подобное, тем более, что со времен появления, музыка прозрачна для всех, и обыватели смогут понять ее без всяких толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных легенд. Существует легенда о чудесном спасении смелым часовым Кракова. В соответствии с легендой, увидев атакующего врага, трубач пустился играть сигнальную мелодию, и сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный дозорный закончил играть сигнал и погиб. После того, краковский дозорный, постоянно слышный в округе, замирает на последнем звуке, в память о великом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Естественно, данный миф вовсе не один, надо лишь припомнить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

О роли музыки в жизни людей мы можем вести беседы долго. Музыка улучшает настроение человеку в самых дальних уголках мира, под музыку вершатся реально серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, находясь в тренде, и все же существуют еще такие композиции, которые неизменны уже в течение нескольких столетий. Эти произведения были придуманы реально великими людьми, милозвучны не исключительно для уха, давно доказано: классика хорошо влияет на самочувствие любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические произведения даже рост растения могут ускорить, а самые дикие львы при звуках произведений Прокофьева сразу перестают рычать. Но, как бы полезна ни казалась какая-либо музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.