Concerto for 2 Violins in A minor, RV 522 (Violins III (ripieno))

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 2 violins + strings, continuo
Формат: PDF
Опус: RV 522; Op.3/8
Загрузок: 30

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают большое воздействие на слушателей. Многочисленные опыты ученых демонстрируют, что музыка также может излечивать некоторые заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Сейчас ученые дали толкования таким неземным характеристикам музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики музыки, а некоторые комбинации этих характеристик способны особым путем влиять на человека. Надо заметить, что воздействию подвергнуты не только человеческие особи, но также животные и деревья. Кроме того, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтобы прослушать, следует осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда появились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что сам человек не смог бы сотворить аналогичное чудо. И все же, различные археологи говорят, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, или же собрать скотину. Бесспорно, сначала музыкальные композиции не тешили уши. Первобытные люди старались подражать звукам зверей или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И в наши дни у отдельным народностей Земли барабаны остаются центральным инструментом в их национальных мотивах. Трудно сказать точно, и все же, скорее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько подумав, легко понять, как был придуман гитара либо арфа. К примеру, один из древних типов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, безусловно, выступает ударные. Первобытные очень любили ритм в музыке, для чего использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты менялись наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто вообразить, и все же на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано много прекрасных былин. Одна из былин о защите Кракова в Польше храбрым героем. В соответствии с мифом, заприметив наступающего врага, дозорный заиграл сигнал тревоги, но тут же сердце его поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный доиграл до конца мелодию и упал. Отныне, охранник из Кракова, постоянно слышный в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, эта история вовсе не единственная, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой многомиллионные войска.

Мы зачастую не допонимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нотных символов нередко на порядок больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо написанном людьми. Каким-то волшебным путем великая музыка может лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан четко может представить для себя именно то, что попробовал показать музыкант. Конечно же, большей частью данную фишку мы можем относить только к классической музыке, поскольку там применяются все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы в основном пишут мелодии, которые способны собрать денежек. В Средневековье, классические композиторы не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в звуки собственные размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.