Concerto for 2 Violins in A minor, RV 522 (Violas II (ripieno))

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 2 violins + strings, continuo
Формат: PDF
Опус: RV 522; Op.3/8
Загрузок: 25

Увлечение музыкальным миром порой может быть настолько сильным, что музыкант будет по-новому воспринимать мир, окунаясь полностью в прекрасный мир звуков. Нередко приходится отмечать, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, ощущаешь, будто индивидуум банально находится в трансе. Вообще-то, реальные музыканты, импровизируя, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание сразу же рождает абсолютно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не любой джазмен может отключить собственное подсознание во время игры, тем не менее данные гениальные личности опять показывают, что за мощь сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, как только ноты переплетаются в великолепную музыку. Действительно, грандиозная силища…

А задумывались ли однажды вы, в какое время родилась музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыка дарована человечеству высшими силами, поскольку человеческий мозг не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, после того, как наши предки заметили, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, или же созывать скотину. Безусловно, в самом начале музыкальные произведения первобытных музыкантов не ласкали слух. Древние пытались подражать голосам птиц либо зверей, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. И в наши дни у отдельным африканских племен барабаны остаются основным аккомпаниатором их национальных мелодий. Сложно сказать однозначно, однако, вероятно, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы единицам.

Следует заметить, что звуки музыки преследуют людей повсюду. Когда-то даже был создан необычный язык музыки. Базу слов для этого языка должны включать конкретные аккорды и их наборы, затем, каждое слово можно было проиграть на пианино. После воплощения основ, грамматика оттачивалась создателем, а также учениками тридцать лет. Общение на музыкальном языке должно бы быть достаточно оригинальным зрелищем. Естественно, несмотря на его уникальность, музыкальный язык был довольно сложным и вскоре был забыт. Сегодня особо не пытаются выдумать нечто подобное, тем паче, что музыка с момента рождения прозрачна всем, и обыватели могут понять ее безо всяких толкователей.

Всем известно, что музыка - гениальное изобретение человека. И все же, если вы будете слушать музыку на большой громкости, как и любые другие громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира не один раз пробовали изучать последствия воздействия музыки, звучащей на большой громкости на водителей. При помощи опытов установили следующее: если прослушивать какую-нибудь песенку в слоне автомобиля, увеличив громкость до конца, в значительной степени снижается скорость реагирования шофера. Конечно же, существует вероятность что медленная реакция приведет к фатальным итогам, скажем, к ДТП. На безопасность управления автомобилями также воздействует еще то, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы жанр ни оказался, если музыка ритмичная, нежелательное действие на самочувствие шофера усугубляется.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в массе нот порой побольше нюансов, чем в самом умном произведении, когда-либо сотворенном писателями. По-настоящему непонятным образом музыка может показывать всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее меломан четко сможет представлять для себя именно то, что попробовал сказать автор. Ясное дело, по большей части эта фишка могла быть отнесенной только к классике, где применяются все сочетания нот. Современная музыка несколько примитивнее. Сейчас музыканты по большей части пишут такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В средние века, великие композиторы не задумывались о выгоде, а элементарно превращали в музыку свои мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и сейчас.