Concerto for 4 Violins and Cello in F major, RV 567 (Violins II (solo and orchestra))

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: 4 violins, cello + strings, continuo
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: RV 567 ; Op.3/7
Загрузок: 7

Музыкальные произведения, безусловно, оказывают заметный эффект на слушателей. Многочисленные исследования ученых продемонстрировали, что музыка также может излечить многие болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сегодня исследователи предлагают толкование по-настоящему неземным особенностям музыки. Выясняется, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные комбинации этих показателей особым путем повлияют на организм. Стоит сказать: влиянию подвержены не только мы с вами, но также представители флоры и фауны. Нужно отметить, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует с умом.

Думали ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы говорят, что мелодия дарована нам свыше, поскольку человеческий разум не сумел бы создать такое. Однако, различные исследователи считают, будто первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, или созывать скотину. Вероятно, сначала музыкальные творения были совсем не мелодичны. Первые люди подражали голосам птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у многих народов нашей планеты барабаны остаются основным инструментом их национальных напевов. Сложно говорить точно, и все же, видимо, доисторическая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Нас частенько будоражит вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо труба. Скажем, давний предмет охотника, обыкновенный лук, является прародителем струнных инструментов, первые дудки были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, без сомнения, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этого могли использовать что придется. Флейты и скрипки менялись наравне с человечеством и постоянно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современные барабаны, трудно представить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

О музыке сложено немало великолепных легенд. В одном из мифов говорится о спасении храбрым дозорным крепости Краков. В соответствии с легендой, увидев вблизи врагов, дозорный заиграл тревогу, однако сразу же сердце его поразила стрела. До того, как упасть, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и погиб. С того времени, краковский дозорный, ежечасно слышный в округе, прекращается в конце, в память о том самом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, этот рассказ вовсе не один, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, но, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в любое битву миллионные армии.

О функции музыкальных шедевров в человеческой жизни люди могут беседовать сколько угодно. Музыка помогает жить меломанам в наиболее дальних уголках Земли, под музыку свершаются самые серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, шагая в ногу со временем, однако есть и такие композиции, которые популярны на протяжении многих веков. Эти музыкальные шедевры созданы действительно гениальнейшими мастерами, они милозвучны не только для слуха, учеными приведены исследования: классическая музыка положительно воздействует на самочувствие человека. К тому же, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений стимулируют, а дикие животные, расслышав симфонию Чайковского мигом перестают рычать. И все же, до чего бы хороша ни считалась та или иная музыка, самое главное - чтобы эта музыка дарила радость собственным почитателям.