Concerto for Strings in D major, RV 121 (Violins I)

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: Strings, Basso continuo
Формат: PDF
Загрузок: 16

Бесспорно, музыкальные композиции оказывают огромное влияние на человека. Различные опыты специалистов показали: прослушивание музыки также может излечить многочисленные хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Сейчас исследователи дают толкование столь волшебным нюансам музыки. Выяснилось, наш мозг принимает частотные характеристики музыки, а определенные комбинации таких свойств некоторым образом воздействуют на человека. Следует сказать, что воздействию подвержены не одни люди, также животные и растения. Заметим, воздействие музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, подбирать музыку для того, чтоб прослушать, нужно с умом.

Задумывались ли однажды вы, когда возникла первая музыка? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыка дарована человечеству богами, так как человек не сумел бы создать подобное. Хотя, современные ученые уверены, будто первая музыка появилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки стали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать коров. Наверняка, сперва музыка была не такой благозвучной. Первые люди пытались имитировать звуки птиц или зверей, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. И сейчас у множества народностей Земли барабаны являются центральным инструментом в национальных песнях. Трудно сказать точно, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Человека нередко будоражат вопросы о возникновении музыкальных инструментов. И все же, чуток поразмыслив, легко догадаться, как придуманы гитара или арфа. Скажем, охотничий лук, давнейший тип оружия, стал прародителем скрипки, первые дудки были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, можно называть ударный. Люди в каменном веке сильно любили музыку ритмичную, и для этого применяли все, что звучит. Инструменты жили наравне с человечеством и все время модернизировались. В наше время, глядя на сегодняшние барабанные установки, трудно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О силе музыки ходит великое множество известнейших былин. Одна из былин о спасении отважнейшим трубачом города Краков. Легенда рассказывает, что, заприметив на подступах завоевателей, охранник пустился трубить тревогу, однако моментально его сердце поразила стрела. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл сигнал и упал. После того, краковский охранник, ежечасно слышный повсюду, замирает в конце, как дань памяти о том самом хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, эта легенда не одна, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в бой. Музыка, действительно, имеет огромную мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самое страшное сражение миллионные армии.

Мы часто не можем понять музыкальный язык. И все же, в совокупности нот порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-то сотворенном людьми. Поистине непонятным способом гениальная музыка способна лепить различные образы, и при прослушивании человек совершенно точно сумеет вообразить в сознании то, что надеялся высказать автор. Конечно же, главным образом такая фишка могла относиться лишь к классической музыке, поскольку там используются все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время авторы по большей части создают композиции, которые способны подзаработать денежек. В былые времена, классические музыканты не помышляли о наживе, а элементарно превращали в музыку собственные размышления. Только по этой причине классическая музыка жива и сейчас.