Concerto for Strings in D major, RV 121 (Basses)

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: Strings, Basso continuo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, несомненно, имеет громадное влияние на слушателей. Многочисленные исследовательские программы ученых показывают: мелодия даже может излечивать некоторые болезни, нивелировать стресс, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил опыты дали объяснения столь волшебным особенностям музыки. Оказалось, человеческое сознание принимает ритм и частоту музыки, а отдельные комбинации данных свойств определенным образом влияют на организм. Надо отметить: влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще животные и растения. Кроме того, влияние мелодии бывает как положительным, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время зародилась музыка? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, так как обычный человек не смог бы придумать подобное. Хотя, различные археологи уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, или же собрать овец. Бесспорно, в самом начале музыкальные произведения были не особо милозвучны. Первые люди пытались подражать крикам птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. И теперь у многих племен Африки ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных напевах. Трудно сказать однозначно, но, скорее всего, первобытная мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Всех часто будоражит вопрос о появлении музыкальных инструментов. Хотя, немного поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара либо флейта. Скажем, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем струнного инструмента, первобытные флейты были результатами модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, наверняка, является барабаны. Первобытные особенно любили ритмичные мелодии, для чего применяли что придется. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с человечеством и все время улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано множество великолепных мифов. Одна из былин о защите Кракова бесстрашным хейналом. Миф рассказывает, что, заметив вблизи завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и моментально стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, храбрый поляк закончил играть сигнал и упал. С той поры, краковский сторож, постоянно раскатывающийся повсюду, замирает в конце, как дань памяти об отважном хейнале, который спас город от воинственных монголов. Само собой, данный миф вовсе не единственный, нужно просто припомнить музыкантов с барабаном, ведущих войско вперед. Музыка, конечно - великая мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшную битву многомиллионные армии.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем вести беседы долгое время. Известная мелодия поднимает настроение человеку в самых дальних уголках мира, под музыку вершатся по-настоящему великие открытия. Регулярно музыка перерождается, движется в ногу с модой, и все же есть еще такие произведения, что популярны уже в течение многих эпох. Эти произведения написаны по-настоящему гениальными людьми, они приятны не только для ушей, давно приведены исследования: классика позитивно влияет на здоровье людей. Вместе с тем, вам будет казаться чудом, однако классические мелодии стимулируют рост различной растительности, а дикие тиры, расслышав произведение Прокофьева моментально успокаиваются. Между тем, до какой степени бы благотворна ни была какая-то музыка, самое главное - чтобы она приносила удовольствие собственным поклонникам.