Concerto for Violin, 2 Oboes and 2 Horns in D major, RV 562 (Complete parts)

Композитор: Vivaldi Antonio
Инструменты: Violin, 2 Oboes, 2 Horns, Strings, Basso continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: RV 562
Загрузок: 18

Увлечение миром музыки часто может быть столь ярым, что музыкант будет по-другому смотреть на действительность, ныряя полностью в прекрасную вселенную нот. Нередко мы видим, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются импровизировать, такое чувство, что этот парень банально пребывает в трансе. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время данного порыва, целиком отдают себя собственному подсознанию, которое тут же рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Бесспорно, не любой джазовый музыкант сумеет отключать собственное сознание во время игры, однако эти замечательные люди еще раз доказывают, что за мощь сокрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, лишь только они собираются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

Размышляли ли вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы говорят, что мелодия дарована людям высшими силами, по той причине, что сам человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, различные археологи считают, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, лишь только первые люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям засыпать, либо созвать коров. Видимо, сначала музыка не ласкала ухо. Древние имитировали звуки животных или птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в стародавних композициях. И сегодня у многих народов Африки барабан считается главным музыкальным инструментом для их традиционных напевов. Сложно сказать точно, и все же, вероятнее всего, первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Мы часто спрашиваем сами себя: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, каким образом придуманы гитара и арфа. К примеру, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были итогом модернизации рога, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, можно называть ударный. Первобытные обожали ритмичные звуки, а для этого применяли что попадется. Инструменты эволюционировали вместе с людьми и все время совершенствовались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно представить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество известнейших мифов. В одном из мифов говорится о спасении крепости Краков храбрым трубачом. В соответствии с преданием, заприметив на подступах врага, сторож заиграл тревогу, и сразу грудь его поразила стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех пор, дозорный из Кракова, постоянно звучащий в округе, прекращается, не завершившись, в память о великом часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Безусловно, этот рассказ далеко не один, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, конечно - нереальная мощь, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет повести в любое битву миллионные армии.

Насчет того, какое место занимает музыка для человека можно беседовать долго. Красивая мелодия помогает жить человеку в самых отдаленных странах мира, благодаря музыке вершатся реально великие открытия. Год от года музыка трансформируется, находится в тренде, хотя есть также такие композиции, что живут на протяжении многих столетий. Все те музыкальные шедевры были созданы по-настоящему гениальнейшими людьми, приятны не исключительно для уха, исследователями доказано: классическая музыка благотворно влияет на самочувствие любого человека. Вместе с тем, может показаться нереальным, но классические мелодии даже стимулируют рост различной растительности, а разъяренные львы при звуках творений Прокофьева моментально перестают рычать. А вообще-то, как бы хороша ни была какая-либо музыка, главное - дабы она приносила удовольствие собственным слушателям.