Piano Sonata No.3, Op.5 (Complete score)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Piano (solo)
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: Op.5
Загрузок: 5

Увлечение музыкой часто может быть таким безумным, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, ныряя целиком в прекрасную бездну звуков. Порой вы замечаете, до какой степени увлекаются своей музыкой джазмены. Когда джазмены пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы этот парень попросту впадает в транс. Вообще-то, реальные музыканты, во время этого порыва, попросту предаются собственному сознанию, а подсознание сразу же генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не любой музыкант способен выключить собственное подсознание на сцене, однако данные гениальные личности в очередной раз показывают, что за силища скрыта в обычных звуках фортепьяно, после того, как эти звуки сплетаются в завораживающую мелодию. По-настоящему, огромная мощь…

А размышляли ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, что музыка дарована человечеству высшими силами, потому что простой человек не смог бы сотворить аналогичное. Однако, различные археологи говорят, что музыкальная композиция возникла еще в каменном веке, после того, как первые люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо скота. Наверняка, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Первые люди имитировали звуки зверей либо птиц, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. И сейчас у отдельным народностей Земли ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором в их необычных напевах. Трудно утверждать наверняка, однако, скорее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Человека нередко интересуют вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуток поразмышляв, легко угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. К примеру, охотничий лук, давнейший вид оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные дудки были результатами отделки рогов, костей, бамбука. Самым древним примером, безусловно, можно называть барабан. Наши предки предпочитали ритмичные звуки, для чего брали что угодно. Флейты и барабаны развивались наряду с людьми и постоянно совершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, что на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные камни.

Факт, что музыка - это выдающееся открытие человека, ясен. Однако, если прослушивать музыкальные композиции на недопустимой громкости, то, как и любые громкие звуки, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые уже не раз анализировали действие повышения громкости музыки на способности управления автомобилями. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-то музыку в машине, повысив громкость до предела, довольно сильно падает скорость реакции автомобилиста. Конечно же, это может стать причиной нежелательных последствий, в частности, автокатастрофы. На способность управления автомобилями, кроме того, может влиять и то, какой стиль музыки слушает водитель. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на самочувствие водителей усиливается.

Мы частенько не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нот иногда побольше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему волшебным способом музыка умеет творить определенные ситуации, и при прослушивании меломан четко сумеет рисовать себе именно то, что мечтал показать автор. Ясное дело, в основном данная особенность могла бы относиться исключительно к классике, в которой используются все переплетения нот. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни музыканты большей частью создают музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В былые времена, великие авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто переводили в звуки свои раздумья. Именно поэтому классическая музыка жива и сегодня.