Piano Trio No.3, Op.101 (Cello part)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Violin, Cello, Piano
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: Op.101
Загрузок: 11

Бесспорно, звучание музыки имеет сильное действие на слушателя. Многочисленные исследования специалистов доказывают: увлечение музыкой может излечивать многочисленные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец люди науки дают объяснения действительно волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказывается, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а определенные сочетания этих свойств особым образом действуют на самочувствие. Стоит сказать, что влиянию подвержены не одни человеческие существа, также звери и деревья. Заметим, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтоб слушать, нужно взвешенно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания говорят, что мелодия подарена человечеству богами, так как человеческий мозг не смог бы создать такое чудо. Хотя, многие археологи уверены, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, или созывать стадо овец. Видимо, сначала музыкальные произведения были совершенно не мелодичны. Древние имитировали крик птиц либо зверей, а ритмичность являлась главной в стародавних напевах. И сегодня у множества африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, но, скорее всего, первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о появлении разнообразных инструментов. Между тем, маленько поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или труба. Например, изогнутый лук, древнейший вид оружия, выступает прообразом арфы, первые трубы тоже были результатом обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, конечно же, является барабаны. Наши предки очень любили ритмичные мотивы, для чего использовали все, что звучит. Инструменты жили вместе с человечеством и постоянно совершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Музыка - гениальное открытие цивилизации, об этом знает каждый. И все же, ежели музыка звучит громче, чем допустимо, то, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые из разных стран уже не раз изучали влияние музыки повышенной громкости на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-нибудь песню в машине на максимальной громкости, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Конечно же, это может быть первопричиной печальных исходов, скажем, автокатастрофы. На возможность управления автомобилем, кроме громкости, может влиять еще то обстоятельство, музыку какого жанра слушает водитель. Независимо от стилей, от ритмичной и агрессивной музыки, нежелательное влияние на организм усиливается.

Насчет роли музыкальных шедевров в нашей жизни люди могут разговаривать долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее отдаленных странах планеты, под музыку свершаются действительно серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, находясь в тренде, хотя есть и такие композиции, которые популярны на протяжении многих эпох. Такие музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальнейшими людьми, они милозвучны не лишь для слуха, исследователями доказано, что классика положительно действует на здоровье любого человека. Кроме того, вам покажется нереальным, но мелодии классики стимулируют рост растения, а самые дикие звери при звуках симфоний Чайковского быстро успокаиваются. Тем не менее, до какой степени бы хороша ни казалась какая-то музыка, самое главное - чтобы она приносила радость собственным слушателям.