Musik-skole (Part II: Claveer- og Generalbass-Skole)

Композитор: Vogler Georg Joseph
Инструменты: organ, keyboard
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром часто может быть настолько безумной, что человек будет иначе воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в волшебный мир мелодий. Иногда мы замечаем, насколько увлекаются игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, посещает такое впечатление, что индивидуум попросту находится в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а оно мигом создает абсолютно великолепные мотивы. Конечно, не каждый джазовый музыкант способен отключить собственное подсознание играя, но эти замечательные личности опять доказали, что за силища скрывается в банальных нотках трубы, когда эти звуки собираются в завораживающую композицию. Без сомнений, грандиозная мощь…

Думали ли как-нибудь вы, когда возникли звуки музыки? Так, к примеру, древние римляне говорят, будто музыка подарена человечеству свыше, потому что человеческий разум не сумел бы создать такое чудо. И все же, различные исследователи считают, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители стали отмечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо коров. Вероятно, при рождении звуки музыки не тешили ухо. Первобытные пытались имитировать крик птиц или животных, а главнейшим в стародавних мелодиях был ритм. И теперь у многих племен Африки барабан остается центральным инструментом в необычных напевах. Сложно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Людей частенько будоражит вопрос о появлении разнообразных инструментов. Тем не менее, маленько подумав, несложно догадаться, каким образом был придуман гитара или арфа. В частности, охотничий лук, давнейший вид оружия, является прообразом струнного инструмента, первобытные трубы тоже были результатами отделки рогов, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, можно называть ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, а для этих целей применяли любые попавшиеся предметы. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и все время улучшались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно представить, но на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить банальные камни.

Всем понятно, что музыка - выдающееся творение цивилизации. Тем не менее, ежели музыка играет на большой громкости, как и любой другой громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые исследователи неоднократно изучали воздействие громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. При помощи опытов установили следующее: ежели прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне автомобиля чрезмерно громко, в значительной степени падает бдительность автомобилистов. Само собой, это может быть причиной печальных итогов, например, ДТП. На способность управлять транспортными средствами также влияет и то обстоятельство, музыку какого направления предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания агрессивной и ритмичной мелодии, нежелательное влияние на состояние шофера усиливается.

Мы нередко не допонимаем музыку. Однако, в совокупности нотных символов нередко порядком больше смысла, чем в самом изысканном произведении, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то непонятным образом мелодия способна передавать различные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко может рисовать в сознании то, что мечтал показать композитор. Безусловно, по большей части эта фишка могла быть отнесена лишь к классике, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают такую музыку, которая способна заработать больше денег. В былые времена, гениальнейшие авторы не помышляли о деньгах, а просто трансформировали в звуки собственные размышления. Исключительно из-за этого музыка классиков жива и сегодня.