Cantantibus Organis (Vol. 19. (The Organ in the Church Service. Marian Feasts))

Композитор: Volckmar Wilhelm Valentin
Инструменты: organ solo
Формат: PDF
Загрузок: 8

Тяга к музыке часто может быть до того ярой, что индивидуум начинает по-новому смотреть на мир, погружаясь с головой в удивительный мир нот. Часто мы видим, до какой степени увлечены своей игрой джазмены. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, будто индивидуум банально находится в состоянии транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдают себя собственному сознанию, а подсознание тут же рождает абсолютно великолепные мелодии. Конечно, не всякий музыкант способен отключить собственное сознание музицируя, но данные удивительные личности снова показывают, какая силища сокрыта в обыкновенных звуках пианино, после того, как они собираются в завораживающую мелодию. Действительно, грандиозная силища…

А размышляли ли однажды вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы говорят, что музыка подарена нам свыше, так как наш разум не додумался бы создать эдакое. Тем не менее, многие историки уверены, будто музыка возникла еще в каменном веке, как только наши прародители начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, или созывать стадо овец. Скорее всего, сперва звуки музыки были не очень милозвучны. Древние пытались подражать звукам птиц и животных, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. И в наши дни у многих африканских народностей барабаны остаются центральным музыкальным инструментом их национальных напевов. Трудно сказать точно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Необходимо отметить, что музыка сопровождает каждого всегда и везде. Когда-то даже был создан так называемый нотный язык. Базу слогов для музыкального языка составляли различные аккорды и их последовательности, таким образом, каждое предложение любой мог сыграть на каком-либо инструменте. Грамматика, когда уже была разработана основа, дорабатывалась автором, а также учениками четверть века. Общение на музыкальном языке обещало быть чем-то довольно необычным. Естественно, невзирая на свою оригинальность, такой язык был довольно трудным и скоро был забыт. Сегодня более не пытаются придумать что-либо сходное, тем более, музыка с момента возникновения понятна всем, люди могут понять ее безо всяких толкователей.

То, что музыка - прекрасное открытие человека, очевидно. Вместе с тем, если прослушивать музыку громче, чем нужно, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи великое множество раз изучали действие музыки, которая играет с повышенной громкостью на шофера. С помощью опытов установили следующее: если прослушивать какую-нибудь мелодию в слоне автомобиля чересчур громко, заметно падает скорость реагирования водителя. Само собой, все это может стать первопричиной негативных итогов, в частности, аварии. На безопасность управления транспортным средством также может влиять еще то, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Какой бы стиль ни был, когда музыка агрессивная, негативное воздействие на организм усиливается.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Хотя, в массе нотных знаков порой намного больше тонкостей, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине волшебным путем мелодия способна передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, меломан четко сумеет представить в сознании то, что попробовал сказать автор. Безусловно, главным образом данная фишка могла относиться только к классической музыке, в которой используют все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы по большей части делают такую музыку, которая способна подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не помышляли о наживе, а просто превращали в звуки их размышления. Только поэтому музыка классиков живет и сегодня.