12 Rhapsodies, Op.1 (Book II: Nos.7 - 12)

Композитор: Voříšek Jan Václav
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.1
Загрузок: 6

Тяга к музыкальному миру нередко бывает такой ярой, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя полностью в удивительную бездну мелодий. Иногда мы видим, как поглощены их игрой джазмены. Когда джазмены пускаются импровизировать, ощущаешь, будто индивидуум элементарно впадает в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему подсознанию, которое моментально рождает абсолютно уникальные мелодии. Конечно, не каждый музыкант может отключить свое подсознание играя, но эти замечательные люди еще раз доказывают, что за силища скрыта в обыкновенных звуках трубы, когда эти звуки собираются в завораживающую композицию. Что и говорить, огромная мощь…

А размышляли ли вы, в какое время родились звуки музыки? Так, например, древние греки говорят, что мелодия дарована человечеству свыше, поскольку наш разум не сумел бы придумать подобное. Тем не менее, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки увидели, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, или же созвать коров. Вероятнее всего, первая музыка не тешила уши. Первобытные пытались подражать крикам животных либо птиц, а главнейшим в первобытных мелодиях был ритм. Даже сегодня у отдельным африканских племен ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Сложно утверждать наверняка, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами о происхождении инструментов для получения музыки. А между тем, чуток поразмышляв, нетрудно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или флейта. Так, обыкновенный лук, давний вид оружия, является праправнуком скрипки, первобытные дудки были результатами обработки рога, костей, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, является барабаны. Первобытные народы предпочитали ритм в музыке, а для этих целей использовали абсолютно все. Такие инструменты развивались наряду с человечеством и постоянно улучшались. В настоящее время, глядя на современные барабаны, сложно поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано великое множество известнейших былин. Один из рассказов о спасении отважным героем целого города Кракова. Согласно легенде, завидев вблизи врага, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный закончил играть тревогу и погиб. После того, хейнал из Кракова, постоянно слышный над кварталами, прерывается на последних нотах, в память о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ не единственный, нужно только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно - огромная мощь, а, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Хотя, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо созданном писателями. Поистине непостижимым образом мелодия умеет передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сможет вообразить в сознании то, что хотел сказать музыкант. Естественно, главным образом это свойство мы можем относить лишь к классике, где применяются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни авторы по большей части пишут такую музыку, которая может заработать денежек. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в музыку их мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.