6 Cello Suites, BWV 1007-1012 (I. Prélude)

Композитор: Vul Andrey
Инструменты: Cello Solo
Формат: PDF
Опус: BWV 1007-1012
Загрузок: 3

Тяга к миру музыки нередко может быть такой сильной, что музыкант будет иначе смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в удивительный мир звуков. Порой мы видим, до какой степени увлечены игрой парни, играющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто бы индивидуум попросту впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, а оно сразу же рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Конечно, не любой мастер джаза может отключать собственное сознание на сцене, но данные замечательные личности еще раз доказали, что за силища скрывается в банальных нотах трубы, как только они собираются в прекрасную композицию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Задумывались ли вы, когда же зародилась музыка? Так, для примера, сказания заверяют, будто звуки музыки презентованы людям свыше, по той причине, что сам человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, современные историки уверены, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что определенная череда нот может помочь детям засыпать, либо созвать коров. Видимо, сперва звуки музыки не тешили уши. Первобытные пытались подражать крикам зверей и птиц, а главным в первобытных напевах являлся ритм. И сейчас у многих народностей Африки барабан остается основным аккомпаниатором в необычных мотивах. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно заметить: музыка сопутствует каждому из нас всегда и везде. Давным-давно разработали даже искусственный язык музыкальных звуков. Базу слогов для данного языка составляли разные нотные символы и их наборы, поэтому, всякое слово было возможно проиграть на рояле. После создания базы, грамматика совершенствовалась автором и последователями еще четверть века. Разговор на языке мелодий сулил выглядеть чем-нибудь очень неординарным. Между тем, невзирая на свою оригинальность, этот язык показался людям ужасно трудным и вскорости позабылся. Сейчас особо не стремятся придумать нечто подобное, к тому же, музыка со своего рождения понятна для всех, и все понимают музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано много великолепных рассказов. В одном из мифов говорится о защите бесстрашным часовым Кракова. Сказание говорит, что, завидев на подступах врага, сторож начал наигрывать тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. Из последних сил, храбрый часовой закончил играть сигнал и упал. С тех времен, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о смелом часовом, который спас всех от воинственных монголов. Конечно, данная история вовсе не одна, стоит просто отметить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно, имеет огромную мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любое битву миллионные армии.

Обычно мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в массе нотных символов порой на порядок больше смысловой нагрузки, нежели в наиболее умном романе, когда-либо созданном писателями. Поистине магическим образом великая музыка способна творить различные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет представлять в сознании то, что хотел показать музыкант. Безусловно, большей частью данная фишка могла бы относиться исключительно к классике, в которой используют все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного проще. В наше время авторы в основном создают произведения, которые способны собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а просто-напросто переводили в нотные символы свои размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.