6 Cello Suites, BWV 1007-1012 (I. Prélude)

Композитор: Vul Andrey
Инструменты: Cello Solo
Формат: PDF
Опус: BWV 1007-1012
Загрузок: 5

Звуки музыки, определенно, оказывают большое воздействие на кого бы то ни стало. Разнообразные опыты специалистов показали, что увлечение музыкой может исцелять некоторые болезни, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Наконец естествоиспытатели дали объяснение таким магическим нюансам музыки. Вкратце, определенный сегмент мозга воспринимает частотные характеристики музыки, ну а некоторые переплетения таких свойств определенным путем влияют на поведение. Надо сказать, что влиянию подвергнуты не одни только люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда родилась музыка? Так, в частности, мифы говорят, будто музыка дарована людям высшими силами, так как наш мозг не смог бы придумать такое чудо. Хотя, многие ученые уверены, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо созывать коров. Безусловно, в самом начале музыка не тешила уши. Первобытные пытались имитировать голоса зверей или птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных напевах. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабаны остаются основным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, вероятно, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить, что везде разнообразные мелодии преследуют каждого. Когда-то был даже создан особый язык музыкальных звуков. Основу словообразования для такого языка могли включать различные нотные символы и их последовательности, таким образом, любые фразы было возможно сыграть на фортепьяно. После разработки основ, грамматика дорабатывалась разработчиком и сторонниками еще четверть века. Общение на звуковом языке обещало оказаться достаточно неординарным зрелищем. Ясное дело, невзирая на его оригинальность, музыкальный язык показался людям чересчур сложным и скоро забылся. Сегодня особо не стараются придумать нечто похожее, к тому же, со своего появления, музыка понятна для всех, и люди могут понять музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано много красивых мифов. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше храбрым часовым. История рассказывает, что, увидев вблизи врага, трубач пустился трубить тревогу, но тут же стрела попала ему в сердце. До того, как пасть, отважный дозорный доиграл до конца тревогу и свалился замертво. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история далеко не одна, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, безусловно, имеет великую силу, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионное войско.

Часто мы не можем понять музыку. Однако, в массе нот иногда поболее смысла, чем в величайшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему магическим путем мелодия умеет творить различные сцены, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сумеет рисовать себе то, что хотел сказать автор. Ясное дело, в основном эта особенность могла относиться только к классической музыке, ведь здесь использованы все переплетения нот. Современная музыка намного примитивнее. В наши дни композиторы по большей части делают такую музыку, которая способна собрать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а просто превращали в звуки свои мысли. Только по этой причине классическая музыка жива и сегодня.