Myosotis, Op.101 (Transcription for piano solo - complete)

Композитор: Waldteufel Emile
Формат: PDF
Опус: Op.101
Загрузок: 9

Музыкальные композиции, определенно, имеют сильный эффект на всех. Неоднократные исследования специалистов показали: прослушивание музыки даже может излечить многие хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. В конце-концов те, кто проводил опыты предлагают объяснение по-настоящему неземным особенностям музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание принимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные переплетения этих свойств особым образом воздействуют на поведение. Надо добавить: влиянию подвергнуты не одни только люди, но также представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, например, древние римляне заверяют, будто мелодия дарована человечеству свыше, потому что человек не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные исследователи считают, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, как только наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям засыпать, либо созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала звуки музыки не ласкали уши. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. Даже в наши дни у отдельным народностей нашей планеты барабан остается центральным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Трудно сказать наверняка, но, скорее всего, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Человека довольно часто будоражит вопрос: как придумали древние инструменты. Однако, немного поразмышляв, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара или труба. Скажем, изогнутый лук, древнейший предмет охотника, стал прародителем струнного инструмента, первые дудки были итогом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим инструментом, безусловно, выступает ударные. Наши предки обожали ритм, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты развивались наравне с человеком и перманентно улучшались. Теперь, рассматривая современные барабаны, трудно поверить, и все же на заре человечества ударную установку заменяли банальные камни.

По поводу музыки сложено множество красивых мифов. Есть история о чудесном спасении отважнейшим хейналом польского города. Миф повествует, что, заметив атакующего врага, трубач заиграл тревогу, однако моментально грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый трубач доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно слышный над кварталами, прекращается на последних нотах, как память о том самом дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, этот рассказ не один, стоит только отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем музыкальный язык. Между тем, в нескольких сотнях нот иногда поболее смысла, чем в величайшем повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему непонятным путем мелодия может творить различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко может представить в сознании именно то, что надеялся показать автор. Естественно, главным образом такое свойство мы можем относить исключительно к классике, где используются все сочетания нот. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня авторы в основном создают музыку, которая может заработать хорошие деньги. В средние века, классические музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные размышления. Именно по этой причине музыка классиков живет и теперь.