Clarinet Concerto No.1 in F minor, Op.73 (Flute 1, 2)

Композитор: Weber Carl Maria von
Инструменты: Solo — clarinet
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 bassoons + 3 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: Op.73 ; J114
Загрузок: 18

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают ощутимый эффект на слушателя. Популярные исследовательские программы специалистов показали, что прослушивание музыки может излечить некоторые заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил исследования предложили объяснение столь магическим характеристикам музыки. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритмичность музыки, а отдельные комбинации этих свойств могут некоторым путем воздействовать на поведение. Надо отметить, что воздействию подвергаются не одни люди, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Размышляя о действии музыки на нас, следует сказать, что различные стили могут оказывать абсолютно различное воздействие. Вообще, самой приятной для человеческого организма называют классическую музыку. Ученые доказали, что классическая музыка успокаивает, лечит гипертензию, здорово снимает стрессовые состояния. Абсолютно по-другому может действовать, к примеру, металл.Эта музыка приводит к ускорению сердечных сокращений, проявлениям враждебности, а также повышенной вспыльчивости слушателя. Кроме того, воздействие звуков музыки никак не зависит от того момента, по душе ли данный жанр человеку, либо он является приверженцем не такого направления. По этой причине, даже ярым поклонникам металла нужно подумать насчет здоровья и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку на больших громкостях.

Нас частенько беспокоят вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. И все же, чуть-чуть подумав, просто догадаться, каким образом придуман гитара и флейта. Так, изогнутый лук, один из древних типов оружия, стал праправнуком скрипки, первобытные трубы были результатами отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, конечно, является барабан. Люди в каменном веке сильно любили ритмичную музыку, для чего могли использовать любые попавшиеся инструменты. Эти инструменты менялись вместе с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, сложно представить, но на заре цивилизации барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О музыке ходит множество красивых рассказов. Есть история о чудесном спасении отважным хейналом города Краков в Польше. Миф рассказывает, что, заметив наступающего врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, однако моментально стрела попала ему в грудь. Из последних сил, отважный поляк доиграл мелодию и свалился замертво. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно летящий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти об отважном дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Бесспорно, данный рассказ не один, надо просто вспомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем музыкальный язык. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков порой побольше тонкостей, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине магическим способом великая музыка способна показывать различные ситуации, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет представить в уме то, что мечтал высказать композитор. Конечно же, в основном данная особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, где использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы главным образом пишут произведения, которые способны заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальнейшие музыканты не думали о деньгах, а попросту переводили в звуки их мысли. Только из-за этого классическая музыка живет и в наше время.