Der Freischütz, Op.77 (Complete score)

Композитор: Weber Carl Maria von
Инструменты: Orchestra—2 Piccolos, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Strings
Onstage—Clarinet, 2 Horns, Trumpet, Violins, Cellos
Формат: PDF
Опус: Op.77 / J.277
Загрузок: 14

Увлечение миром музыки нередко может быть настолько ярым, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в волшебную бездну звуков. Часто вы видите, как увлечены игрой джазмены. Когда они срываются в импровизацию, такое впечатление, что человек элементарно впадает в транс. Несомненно, реальные джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое мигом генерирует совершенно уникальные композиции. Естественно, редкий джазмен сумеет отключить собственное подсознание музицируя, но данные замечательные личности снова доказывают, какая силища скрыта в обычных звуках пианино, лишь только они собираются в волшебную композицию. По-настоящему, непоколебимая силища…

Задумывались ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы людям богами, потому что человеческий разум не смог бы придумать такое. И все же, многие археологи уверены, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки начали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, или созвать стадо скота. Видимо, при рождении музыкальные произведения не ласкали уши. Первобытные имитировали крик животных или птиц, а ритм являлся главным в первобытных мелодиях. И в наши дни у многих народностей Земли барабан остается центральным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Всех часто будоражат вопросы о возникновении инструментов для получения музыки. Вместе с тем, немного поразмыслив, нетрудно угадать, каким образом изобретены гитара и флейта. Например, один из древних типов оружия, охотничий лук, выступает праправнуком арфы, первые духовые инструменты были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, несомненно, является барабан. Люди в каменном веке очень любили музыку ритмичную, для чего использовали первые попавшиеся предметы. Флейты и скрипки жили наравне с людьми и все время улучшались. Теперь, разглядывая современные барабаны, сложно поверить, что на рассвете человечества барабаны заменяли обычные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит великое множество красивых сказаний. Одна из былин о защите польского Кракова бесстрашным героем. Сказание повествует, что, увидев наступающего завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально в грудь ему попала стрела. Из последних сил, храбрый поляк доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С той поры, сторож из Кракова, постоянно летящий над домами, прерывается, не завершившись, в память о великом часовом, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, данный миф далеко не один, стоит просто вспомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, без сомнения - огромная сила, и все же, в совокупности с отважными сердцами, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот иногда поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном людьми. Поистине волшебным образом великая музыка способна лепить определенные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко может представить для себя то, что попробовал сказать автор. Безусловно, в основном данная фишка могла относиться лишь к классике, где использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас композиторы главным образом пишут такую музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не думали о деньгах, а просто трансформировали в ноты их раздумья. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.