Oberon, J.306 (Complete Score)

Композитор: Weber Carl Maria von
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: J.306
Загрузок: 4

Звуки музыки, несомненно, имеют ощутимый эффект на человека. Различные исследования специалистов показали, что увлечение музыкой также может излечивать многие болезни, успокаивать и поднимать настроение. Наконец-то ученые дают объяснения столь магическим свойствам классической музыки. Выяснилось, наш мозг принимает частоту и ритм музыки, а некоторые комбинации таких показателей некоторым образом воздействуют на поведение. Нужно добавить: воздействию подвергаются не одни человеческие особи, также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, подбирать музыку для того, дабы слушать, нужно обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, когда возникла первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, что музыка дарована нам свыше, потому что обычный человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. И все же, многие историки говорят, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать коров. Вероятнее всего, при рождении музыкальные произведения не ласкали ухо. Первобытные старались подражать крикам птиц и животных, а ритмичность была главной в древних напевах. Даже теперь у многих африканских народностей барабаны остаются главным музыкальным инструментом их национальных мелодий. Невозможно говорить однозначно, и все же, видимо, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека нередко интересует вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Вместе с тем, маленько поразмыслив, нетрудно понять, как изобретены барабан и флейта. В частности, один из давних видов оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем скрипки, первобытные трубы были итогом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, несомненно, можно назвать барабан. Наши предки предпочитали ритмичную музыку, а для этих целей могли использовать все, что издает звук. Инструменты развивались наравне с человечеством и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество великолепных былин. В одном из мифов рассказано о защите польского Кракова бесстрашным дозорным. В соответствии с мифом, завидев на подступах врага, сторож пустился подавать тревогу, однако моментально был ранен стрелой в грудь. Напоследок, отчаянный дозорный закончил играть мелодию и уронил трубу. С той поры, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся над кварталами, обрывается в конце, как память о храбром часовом, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, данная история не единственная, нужно только вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, бесспорно, имеет огромную мощь, а, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в любое сражение миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот нередко побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему волшебным путем мелодия способна лепить определенные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сумеет представить для себя те мысли, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, по большей части данная фишка могла быть отнесенной лишь к классике, где используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня музыканты в основном делают музыку, которая способна собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а попросту трансформировали в музыку собственные мысли. Исключительно поэтому музыка классиков жива и в наше время.