Dialogo for double bass and piano (Bass and Piano score, solo part)

Композитор: Weiske Carlos
Инструменты: contrabajo y piano
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкой часто может быть до того безумным, что музыкант начинает иначе смотреть на мир, погружаясь с головой в магическую вселенную звуков. Иногда вы наблюдаете, как увлекаются игрой джазовые музыканты. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто бы индивидуум банально впал в состояние транса. Очевидно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному сознанию, которое мигом генерирует абсолютно уникальные композиции. Безусловно, не любой джазовый музыкант сможет отключать свое сознание во время игры, но данные удивительные личности еще раз показывают, что за силища скрывается в банальных нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки соединяются в великолепную композицию. Что и говорить, несокрушимая силища…

А задумывались ли однажды вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, например, мифы говорят, будто музыкальные инструменты подарены человечеству богами, поскольку сам человек не сумел бы создать подобное чудо. Хотя, современные археологи уверены, будто первая музыка появилась аж в каменном веке, после того, как наши предки заметили, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или созывать овец. Скорее всего, при рождении звуки музыки не тешили уши. Древние подражали звукам животных или птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных композициях. И сейчас у отдельным племен Африки барабаны остаются главным аккомпаниатором для их национальных песен. Невозможно утверждать наверняка, однако, видимо, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нас часто беспокоят вопросы о происхождении инструментов для получения музыки. А вообще-то, чуток подумав, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены барабан и труба. Так, обыкновенный лук, давнейший тип оружия, является прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, безусловно, можно называть барабан. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать абсолютно все. Такие инструменты развивались наравне с людьми и все время модернизировались. Сегодня, глядя на современные барабаны, сложно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество красивых сказаний. В одной из историй говорится о защите смелым часовым Кракова. Сказание повествует, что, заприметив наступающего врага, сторож начал подавать тревогу, однако сразу же в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл до конца мелодию и лишь тогда упал. С той поры, дозорный из Кракова, периодически летящий повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно же, эта история далеко не одна, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно - огромная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшный бой миллионные войска.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в жизни человека люди могут беседовать бесконечно. Известная мелодия поднимает настроение меломанам в наиболее далеких государствах планеты, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие открытия. Ежегодно музыка перерождается, находясь в тренде, правда есть также произведения, что живут в течение многих веков. Все те произведения были созданы по-настоящему великими мастерами, милозвучны не только для слуха, исследователями доказано: классическая музыка хорошо влияет на самочувствие человека. Вместе с тем, вам будет казаться нереальным, вместе с тем мелодии классики даже рост растений могут ускорить, а разъяренные звери, расслышав произведение Прокофьева сразу перестают рычать. И все же, до чего бы полезна ни считалась та или иная мелодия, важнее - чтоб она дарила удовольствие своим слушателям.