Requiem in D minor, K.626 (5. Rex tremendae)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: 2 Basset Horns, 2 Bassoons, 2 Trumpets, 3 Trombones, Soloists (SATB), Chorus (SATB), Strings, and Organ.
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.626
Загрузок: 8

Тяга к музыкальному миру порой может быть до того сильной, что человек будет иначе смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в удивительный мир нот. Нередко приходится наблюдать, насколько могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, такое чувство, будто бы этот парень просто впадает в транс. Действительно, профессиональные музыканты, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, которое тут же генерирует по истине великолепные мотивы. Конечно, не любой мастер джаза сможет отключить свое подсознание музицируя, однако эти удивительные люди еще раз показывают, что за сила скрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, лишь только ноты собираются в волшебную музыку. Что и говорить, грандиозная сила…

А размышляли ли однажды вы, когда же родилась музыка? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, будто мелодия дарована нам свыше, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы придумать аналогичное чудо. Однако, современные ученые уверены, будто музыка родилась аж в каменном веке, лишь только люди увидели, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, или собрать стадо скота. Видимо, сперва музыка не ласкала уши. Древние пытались имитировать голоса животных либо птиц, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. Даже в наши дни у множества африканских племен барабан является центральным инструментом их необычных мотивов. Трудно утверждать точно, но, вероятно, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы частенько задаем себе вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. Однако, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан или труба. В частности, древний предмет охоты, изогнутый лук, стал праправнуком арфы, первобытные дудки были результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, можно называть ударные. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, а для данной цели брали все, что звучит. Инструменты менялись вместе с человечеством и регулярно модернизировались. В настоящее время, рассматривая современные барабаны, сложно вообразить, что на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Каждый знает музыку, как лучшее изобретение человека. И все же, ежели музыка играет с недопустимой громкостью, как и любой громкий звук, это будет иметь отрицательные итоги. Ученые со всего мира уже не раз пытались изучать влияние чрезмерно громкой музыки на водителя. Надо добавить, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую песенку в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается скорость реагирования шофера. Конечно же, это может быть причиной нежелательных итогов, например, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилями также влияет еще то обстоятельство, какой стиль музыки слушает водитель. Какой бы ни был жанр, от агрессивной музыки, отрицательное действие на организм увеличивается.

О роли музыки в нашей жизни мы можем говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в наиболее отдаленных уголках мира, под звуки музыки вершатся действительно серьезные открытия. Ежегодно музыка перерождается, находясь в тренде, правда есть и мелодии, что живы уже в течение нескольких веков. Все те мелодии созданы по-настоящему величайшими людьми, приятны не только для ушей, давным-давно приведены исследования: классическая музыка положительно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, может показаться чудесами, но классические произведения даже могут ускорить рост растения, а дикие животные, слыша творение Чайковского сразу становятся смирными. Между тем, до чего бы хороша ни была какая-либо музыка, важнее - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее поклонникам.