Symphony No.5, Op.177 (II. Andante quasi larghetto)

Композитор: Whitney Samuel Brenton
Инструменты: Bassoon, Cello, Clarinet, Double bass, Flute, Flute piccolo, French horn, Oboe, Snare drum, Timpani, Triangle, Trombone alto, Trombone basso, Trombone tenor, Trumpet, Viola, Violin
Формат: PDF
Опус: Op.177
Загрузок: 3

Без сомнений, музыка оказывает огромное воздействие на людей. Различные опыты специалистов демонстрируют: увлечение музыкой даже может исцелять многочисленные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сейчас ученые предлагают объяснение столь магическим особенностям музыкальных этюдов. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту произведения, ну а определенные сочетания таких показателей способны некоторым образом повлиять на самочувствие. Следует заметить, что влиянию подвергнуты не только люди, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для того, дабы прослушать, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, древние римляне заверяют, будто звуки музыки подарены нам свыше, по той причине, что простой человек не смог бы придумать такое. И все же, современные ученые считают, что музыкальная композиция родилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или же созывать стадо скота. Безусловно, сначала музыкальные произведения первобытных музыкантов были не очень мелодичны. Древние люди имитировали голоса птиц и животных, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных напевах. И теперь у отдельным народов Земли ударные инструменты являются основным инструментом их национальных мелодий. Сложно утверждать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: как придумали древние инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, несложно угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара либо труба. В частности, охотничий лук, давний тип оружия, стал праправнуком скрипки, первые трубы тоже были результатом обработки рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, несомненно, выступает ударные. Первые люди особенно любили ритмичную музыку, а для этого брали абсолютно все. Инструменты развивались вместе с людьми и перманентно модернизировались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабаны, трудно вообразить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных сказаний. Есть миф о спасении отважным трубачом Кракова в Польше. В соответствии с легендой, увидев атакующего врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл марш и лишь тогда выпустил инструмент. Отныне, охранник из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прекращается на последних звуках, как память о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф не единственный, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно - нереальная сила, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в страшную битву миллионные армии.

О роли музыкальных шедевров в человеческой жизни можно разговаривать бесконечно. Музыка помогает жить меломанам в самых отдаленных государствах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, однако имеются еще мелодии, которые живы уже в течение нескольких столетий. Эти мелодии были созданы по-настоящему величайшими мастерами, они великолепны не лишь для ушей, исследователями показано, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие человека. К тому же, может показаться чудом, вместе с тем классические мелодии даже рост различной растительности могут ускорить, а разъяренные львы при звуках творений Прокофьева мигом стают смирными. Но, до чего бы благотворна ни казалась та либо иная мелодия, важнее - чтобы она дарила радость ее слушателям.