Requiem in D minor, K.626 (Trumpet 2 (D))

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: 2 Basset Horns, 2 Bassoons, 2 Trumpets, 3 Trombones, Soloists (SATB), Chorus (SATB), Strings, and Organ.
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.626
Загрузок: 7

Увлеченность музыкальным миром частенько бывает до того безумной, что музыкант начинает по-иному смотреть на мир, погружаясь с головой в прекрасную бездну мелодий. Часто вы замечаете, до чего увлечены игрой джазмены. Если джазмены пускаются в импровизации, кажется, что музыкант элементарно впал в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание мигом создает совершенно уникальные мелодии. Естественно, не любой музыкант сумеет выключить свое сознание во время игры, но данные гениальные личности опять доказали, что за мощь скрывается в простых нотах фортепьяно, как только эти звуки соединяются в великолепную композицию. Действительно, несокрушимая мощь…

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появилась первая музыка? Так, скажем, сказания заверяют, будто музыка подарена человечеству высшими силами, так как сам человек не смог бы создать эдакое. Хотя, различные археологи считают, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или же созывать скотину. Наверняка, в самом начале звуки музыки были абсолютно не милозвучны. Первобытные люди имитировали крик птиц и животных, а ритм являлся главнейшим в первобытных мелодиях. Даже сегодня у многих племен Земли ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Сложно говорить однозначно, однако, скорее всего, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: как возникли первые инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, легко понять, каким образом изобретены барабан и флейта. В частности, один из древних типов оружия, охотничий лук, является прародителем струнного инструмента, первобытные флейты также являлись результатами модернизации рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, наверняка, является барабан. Наши предки обожали ритм в музыке, для чего применяли абсолютно все. Эти инструменты жили наравне с людьми и все время совершенствовались. Теперь, разглядывая сегодняшние ударные установки, непросто представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обычные камни.

То, что музыка - выдающееся изобретение человека, ясно. Вместе с тем, если мелодия слышна на большой громкости, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые уже много раз изучали действие музыки высокой громкости на способность управления автомобилей. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то музыку в машине, подняв громкость до максимума, заметно понижается быстрота реакции водителя. Очевидно, существует вероятность что низкая скорость реакции будет причиной фатальных последствий, в частности, ДТП. На безопасность управления транспортными средствами, кроме этого, воздействует еще и то, какую музыку предпочитает шофер. Независимо от жанров, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на водителя усугубляется.

Насчет функции музыкальных произведений для человека можно дискутировать долгое время. Музыка помогает жить человеку в наиболее далеких странах Земли, под музыку свершаются самые великие дела. Ежегодно музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее имеются также такие произведения, что неизменны в течение многих столетий. Данные произведения были написаны действительно гениальнейшими композиторами, они великолепны не исключительно для уха, исследователями показано, что классическая музыка хорошо воздействует на здоровье людей. Вместе с тем, могло бы показаться нереальным, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют увеличению урожайности растений, а самые дикие звери при звуках симфоний Моцарта тут же перестают рычать. Однако, насколько бы полезна ни считалась та либо иная мелодия, самое главное - чтобы она приносила радость собственным слушателям.