Organ Symphony No.4, Op.13 No.4 (III. Andante cantabile)

Композитор: Widor Charles-Marie
Инструменты: Organ
Тональность: F minor
Формат: PDF
Опус: Op.13 No.4
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки порой может быть столь безумным, что человек будет по-другому воспринимать мир, погружаясь целиком в удивительную вселенную мелодий. Часто мы видим, до какой степени увлекаются игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, что человек банально находится в трансе. Действительно, настоящие джазмены, во время импровизации, целиком предаются своему подсознанию, а оно тут же создает по истине гениальные мелодии. Несомненно, не всякий мастер джаза сможет отключить собственное подсознание во время игры, тем не менее эти замечательные личности опять показывают, какая сила скрывается в обыкновенных звуках фортепьяно, лишь только они сплетаются в прекрасную музыку. Без сомнений, грандиозная силища…

А размышляли ли однажды вы, в какое время зародилась музыка? Так, в частности, древние римляне говорят, что музыкальные инструменты дарованы нам богами, потому что человек не додумался бы создать подобное чудо. И все же, современные исследователи уверены, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или созвать коров. Вероятно, первые звуки музыки были не такой мелодичны. Первобытные пытались имитировать крик птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных мелодиях был ритм. Даже в наши дни у множества народностей Африки барабан является основным инструментом в необычных мелодиях. Трудно сказать точно, однако, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы единицам.

Людей часто будоражат вопросы о возникновении различных инструментов. Впрочем, немного поразмышляв, легко догадаться, каким образом придуманы барабан и флейта. Например, охотничий лук, один из древних типов оружия, выступает праправнуком струнных инструментов, первые флейты тоже были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, выступает ударные. Наши предки обожали музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и регулярно модернизировались. Сегодня, взирая на современные барабаны, непросто поверить, ведь на заре цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много великолепных легенд. В одном из мифов рассказывается о защите бесстрашным часовым крепости Краков. Легенда говорит, что, заприметив недалеко врагов, трубач заиграл тревогу, однако моментально в его грудь попала стрела. Из последних сил, отважный трубач доиграл до конца мелодию и погиб. После того, часовой из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, прерывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, эта легенда не одна, стоит только отметить барабанщиков, ведущих за собой войско в бой. Музыка, бесспорно - огромная сила, однако, в сочетании с горячим сердцем, она способна повести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-то созданном писателями. Поистине непостижимым образом мелодия умеет показывать различные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сможет вообразить в уме те мысли, что хотел сказать композитор. Ясное дело, по большей части эта особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время авторы по большей части создают произведения, которые способны подзаработать больше денег. В средние века, гениальные авторы не помышляли о наживе, а просто-напросто превращали в ноты собственные мысли. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и сегодня.