Praktische und Theoretische Studien für Klarinette (Complete Score)

Композитор: Wiedemann Ludwig
Инструменты: clarinet
Формат: PDF
Загрузок: 27

Увлечение миром музыки время от времени может быть до того сильным, что человек будет по-иному смотреть на действительность, окунаясь полностью в прекрасную бездну нот. Нередко приходится наблюдать, насколько увлекаются их музыкой парни, исполняющие джаз. Если джазмены начинают импровизировать, посещает такое впечатление, что индивидуум элементарно впал в транс. Несомненно, настоящие джазмены, в творческом порыве, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое мигом генерирует по истине великолепные композиции. Несомненно, не каждый джазовый музыкант сможет отключать собственное подсознание на сцене, и все же данные удивительные личности снова доказывают, что за сила скрыта в простых нотках фортепьяно, после того, как ноты собираются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная сила…

А думали ли вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, древние римляне свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что человеческий мозг не додумался бы сотворить такое чудо. И все же, современные исследователи уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, или же созывать овец. Наверняка, сперва музыка не ласкала слух. Первобытные пытались имитировать голоса птиц либо животных, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан считается главным инструментом в их необычных песнях. Невозможно говорить точно, и все же, видимо, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя о возникновении разнообразных инструментов. А вообще-то, чуток поразмыслив, просто догадаться, каким образом был придуман барабан и флейта. Так, охотничий лук, один из первых видов оружия, является прародителем струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабан. Доисторические люди обожали музыку ритмичную, для чего использовали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. В сегодняшнее время, рассматривая современные барабанные установки, сложно представить, что на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Все знают, что музыка - выдающееся творение цивилизации. Тем не менее, если слушать музыкальные композиции на недопустимой громкости, как и любые другие громкие звуки, это достаточно опасно. Исследователи со всего мира не один раз пытались изучать воздействие высокой громкости музыки на тех, кто водит автомобили. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в авто, подняв громкость до высшей отметки, в значительной степени понижается скорость реакции автомобилистов. Безусловно, существует вероятность что низкая быстрота реакции станет причиной нежелательных итогов, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления автомобилями, кроме громкости, влияет еще и то обстоятельство, музыку какого жанра любит автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, если музыка агрессивная и ритмичная, негативное влияние на организм усиливается.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нотных символов иногда намного больше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном писателями. По-настоящему волшебным способом музыка способна передавать всевозможные образы, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет представить в сознании те мысли, что надеялся показать музыкант. Ясное дело, большей частью такую фишку возможно отнести лишь к классической музыке, поскольку здесь используются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня авторы большей частью делают мелодии, которые могут заработать больше денег. В средние века, классические композиторы не думали о выгоде, а просто переводили в музыку их раздумья. Только из-за этого классика живет и сегодня.