Fanfare for a Meeting of Taxpayers (Vocal Score)

Композитор: Williams Gerrard
Инструменты: Wind Instruments (and Choir?)
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звучание музыки, бесспорно, имеет сильное действие на всех. Популярные исследования специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки даже может исцелять многие заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные моменты. Сейчас люди науки дают толкования столь неземным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, определенный отдел мозга воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные комбинации этих показателей особым образом влияют на самочувствие. Нужно добавить, что влиянию подвергнуты не только мы с вами, но еще животные и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, например, легенды заверяют, что мелодия дарована нам богами, по той причине, что обычный человек не сумел бы создать такое. Однако, многие историки считают, будто музыка родилась аж в каменном веке, когда первые люди заметили, что отдельная череда нот помогает детям уснуть, или созывать стадо овец. Вероятно, первая музыка была не особо звучной. Древние пытались имитировать звуки животных или птиц, а главнейшим в древних композициях был ритм. И сейчас у множества африканских народов ударные инструменты являются центральным инструментом в их традиционных мотивах. Невозможно утверждать однозначно, но, вероятно, самая первая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно заметить: всегда и везде музыка сопровождает людей. В средних веках был даже придуман искусственный язык музыкальных звуков. Базу слов для данного языка должны составлять отдельные аккорды, а также их последовательности, после этого, все фразы каждый мог сыграть на рояле. Морфология, когда уже была готова основа, оттачивалась филологом и учениками треть века. Разговор на языке мелодий обещал быть чем-нибудь очень необычным. Конечно, невзирая на свою неординарность, данный язык оказался чересчур тяжелым и вскоре забылся. Сегодня особо не пытаются придумать нечто подобное, к тому же, со своего рождения, музыка ясна всем, и обыватели поймут ее без всевозможных толкователей.

С музыкой связано много известнейших былин. В одной из былин говорится о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным хейналом. Согласно истории, заметив наступающего врагов, дозорный заиграл тревогу, и сразу стрела ранила его в сердце. Напоследок, храбрый часовой доиграл тревожный сигнал и упал. С той поры, дозорный из Кракова, периодически слышный над кварталами, прерывается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, данная история не одна, стоит только вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в бой. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, однако, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в любой бой миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Между тем, в совокупности нот иногда побольше тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему волшебным способом музыка может творить различные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично может рисовать для себя именно то, что попробовал высказать музыкант. Безусловно, большей частью такую особенность можно отнести исключительно к классике, где применяются все хитросплетения нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты главным образом создают мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В средние века, великие композиторы не помышляли о выгоде, а попросту превращали в нотные символы собственные размышления. Именно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.