Symphony No.4, D.417 (III. Menuetto. Allegro vivace – Trio)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, Timpani, and Strings
Тональность: C Minor
Формат: PDF
Опус: D.417
Загрузок: 15

Увлечение миром музыки часто может быть до того ярым, что человек начинает по-другому воспринимать действительность, ныряя с головой в магический мир нот. Нередко вы видите, до какой степени поглощены своей игрой джазмены. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы этот парень просто пребывает в состоянии транса. Очевидно, профессиональные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются собственному подсознанию, и оно сразу же рождает совершенно великолепные композиции. Бесспорно, не любой джазовый музыкант сумеет отключить собственное сознание играя, однако данные удивительные личности снова доказывают, какая сила скрыта в обычных нотках пианино, когда эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Действительно, огромная сила…

Думали ли вы, когда возникла первая музыка? Так, например, древние египтяне заверяют, что музыка дарована человечеству богами, потому что сам человек не сумел бы придумать такое. Хотя, различные археологи считают, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созывать коров. Наверняка, сначала звуки музыки не тешили уши. Первобытные старались подражать звукам зверей и птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних композициях. И сейчас у множества африканских племен барабан считается главным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Сложно сказать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы частенько задаем себе вопросы о появлении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, маленько поразмыслив, несложно понять, как был придуман гитара и флейта. Так, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые трубы были результатом обработки рогов животных, костей, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, само собой, можно назвать барабаны. Доисторические люди обожали ритмичную музыку, и для этого использовали любые подручные приспособления. Флейты и барабаны жили наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Сейчас, взирая на современные ударные установки, сложно представить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные камни.

О силе музыки сложено немало прекрасных былин. В одном из мифов рассказывается о спасении отважным часовым Кракова в Польше. Сказание повествует, что, заметив на подступах завоевателей, сторож пустился наигрывать сигнальную мелодию, однако моментально его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный трубач закончил играть марш и лишь тогда остановился. С тех пор, краковский хейнал, периодически звучащий в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о великом хейнале, который спас всех от враждебных монголов. Конечно, данная история вовсе не одна, надо просто отметить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

О роли музыкальных композиций для каждого мы можем беседовать долгое время. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее дальних странах мира, под музыку свершаются по-настоящему великие открытия. Ежегодно музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, и все же имеются еще такие композиции, которые живут уже на протяжении многих веков. Данные произведения были созданы по-настоящему гениальнейшими композиторами, приятны не исключительно для ушей, исследователями показано, что классическая музыка хорошо влияет на самочувствие любого человека. К тому же, может показаться чудесами, но классические произведения стимулируют рост различной растительности, а самые дикие звери, слушая произведение Моцарта мигом успокаиваются. Несмотря на это, до какой степени бы полезна ни была какая-то мелодия, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение ее слушателям.