Goethe-Lieder (48. Nimmer will ich dich verlieren)

Композитор: Wolf Hugo
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение музыкой часто может быть такой сильным, что индивидуум начинает по-другому смотреть на мир, погружаясь с головой в удивительный мир звуков. Порой приходится наблюдать, до какой степени поглощены их музыкой джазовые исполнители. Когда джазмены пускаются в импровизацию, посещает такое ощущение, будто музыкант банально находится в трансе. Действительно, настоящие музыканты, в порыве, попросту отдаются своему сознанию, которое тут же создает по истине гениальные мотивы. Безусловно, не каждый мастер джаза способен отключать собственное сознание на сцене, однако эти гениальные люди опять доказывают, что за силища сокрыта в нескольких нотках фортепьяно, когда ноты соединяются в завораживающую музыку. Что и говорить, грандиозная мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, для примера, древние римляне говорят, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, так как человеческий мозг не додумался бы придумать подобное. Тем не менее, различные археологи уверены, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, или созвать коров. Видимо, первые музыкальные композиции не ласкали уши. Первобытные подражали голосам зверей и птиц, а ритмичность была главной в первобытных напевах. Даже теперь у множества народов Земли ударные инструменты остаются центральным инструментом в их традиционных песнях. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, наверное, первая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы частенько задаем сами себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, маленько подумав, просто понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, является праправнуком скрипки, первые духовые инструменты были результатом отделки рога, кости, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, бесспорно, можно называть ударный. Наши предки предпочитали музыку ритмичную, для чего могли использовать любые подручные средства. Инструменты эволюционировали наравне с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Теперь, разглядывая современные барабанные установки, трудно вообразить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит великое множество великолепных былин. В одном из мифов говорится о защите польского города бесстрашным героем. Сказание повествует, что, заприметив на подступах завоевателей, трубач стал играть сигнал тревоги, и тут же стрела попала ему в грудь. Напоследок, храбрый часовой доиграл сигнал и свалился замертво. Отныне, охранник из Кракова, периодически летящий повсюду, прерывается, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ вовсе не один, нужно просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, ведущих армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет великую силу, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

По поводу того, какую роль играет музыка для каждого мы можем дискутировать бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение человеку в самых далеких государствах Земли, благодаря музыке вершатся реально великие дела. Год от года музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, однако есть также такие произведения, которые популярны уже на протяжении многих столетий. Данные произведения написаны действительно величайшими композиторами, приятны не только для уха, давным-давно показано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье любого человека. Кроме того, возможно будет казаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост растений могут ускорить, а разъяренные тиры, расслышав симфонию Прокофьева моментально перестают рычать. Впрочем, насколько бы хороша ни была какая-нибудь музыка, главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.