Rondo capriccioso, Op.15 (Complete Score)

Композитор: Wolf Hugo
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки нередко может быть таким ярым, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в магический мир мелодий. Порой вы видите, насколько поглощены игрой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, посещает такое чувство, будто музыкант банально находится в состоянии транса. Действительно, реальные джазовые музыканты, импровизируя, попросту предаются своему сознанию, а подсознание моментально создает совершенно гениальные композиции. Бесспорно, не каждый мастер джаза способен отключать свое сознание играя, но эти гениальные люди опять показывают, какая силища скрыта в нескольких нотках трубы, когда ноты соединяются в прекрасную музыку. Что и говорить, грандиозная сила…

Думали ли однажды вы, когда возникла первая музыка? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена нам высшими силами, по той причине, что человеческий мозг не сумел бы создать такое чудо. Хотя, многие ученые уверены, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только первые люди стали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или же созвать стадо овец. Наверняка, сперва звуки музыки не ласкали слух. Первобытные люди пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритмичность являлась главной в стародавних мелодиях. И теперь у множества народов Африки барабан считается главным инструментом в их необычных напевах. Невозможно утверждать точно, но, вероятно, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Стоит отметить: всегда и везде различные мелодии сопровождают нас. Давным-давно даже создали искусственный музыкальный язык. Базой слов для такого языка служат отдельные аккорды и их подборки, затем, любые слова каждый мог наиграть на каком-то инструменте. Как только были готовы основы, грамматика дорабатывалась разработчиком, а также последователями еще тридцать лет. Диалог на музыкальном языке должен бы быть чем-то очень необычным. Ясное дело, несмотря на некую оригинальность, этот язык показался пользователям довольно тяжелым и вскорости был забыт. Сегодня больше не стремятся придумать что-либо подобное, к тому же, со времен возникновения, музыка прозрачна всем, обыватели смогут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано много великолепных легенд. Одна из былин о защите польского Кракова отважным часовым. В соответствии с преданием, заметив недалеко завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и сразу же был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отважный часовой закончил играть тревожный сигнал и погиб. После того, краковский сторож, периодически летящий в округе, замирает, не завершившись, как дань памяти о храбром хейнале, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, эта легенда далеко не одна, надо просто вспомнить музыкантов, которые вели войско вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в страшный бой миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Однако, в нескольких сотнях нотных знаков нередко значительно больше смысла, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непостижимым способом гениальная музыка способна передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, человек реалистично сможет представить себе то, что хотел сказать композитор. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы относиться только к классической музыке, поскольку здесь используют все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты по большей части делают такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В былые времена, классические композиторы не думали о доходе, а просто-напросто трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.