I gioielli della Madonna (Intermezzo II)

Композитор: Wolf-Ferrari Ermanno
Инструменты: Vocal soloists, Orchestra (piccolo, 2 flutes, 2 oboes, english horn, 2 bassoons, contrabassoon, 4 horns, 3 trumpets, 3 trombones, tuba, timpani, percussion, harp, strings)
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки частенько может быть настолько ярым, что человек начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя целиком в магический мир мелодий. Часто мы отмечаем, до какой степени могут увлекаться игрой джазмены. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, реальные джазмены, в творческом порыве, попросту предаются собственному подсознанию, и оно моментально создает совершенно гениальные мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза сможет выключить свое сознание музицируя, тем не менее данные гениальные люди опять доказывают, что за мощь сокрыта в обычных нотках пианино, после того, как ноты сплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная мощь…

Размышляли ли вы, когда же зародилась музыка? Так, например, древние египтяне говорят, что музыка подарена нам высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы создать подобное. Хотя, современные исследователи говорят, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди стали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или созывать стадо коров. Безусловно, в самом начале музыка не ласкала ухо. Древние люди имитировали голоса зверей и птиц, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у многих народов нашей планеты барабан считается центральным инструментом их необычных мотивов. Сложно утверждать наверняка, и все же, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что музыка сопровождает нас везде. Давным-давно даже придумали особый музыкальный язык. Основой словообразования для этого языка служили разные ноты, а также их последовательности, поэтому, все фразы можно было наиграть на каком-то инструменте. Как только были созданы основания, грамматика оттачивалась составителем, а также сторонниками еще тридцать лет. Беседа на языке звуков обещала являться чем-нибудь довольно неординарным. Между тем, несмотря на несомненную, музыкальный язык показался пользователям чересчур трудным и вскорости забылся. В наше время больше не пытаются создать нечто сходное, к тому же, со времен рождения, музыка понятна для всех, и обыватели понимают ее без всяких переводчиков.

О силе музыки ходит множество великолепных легенд. Одна из былин о защите храбрым дозорным Кракова в Польше. Согласно легенде, завидев вблизи врагов, сторож начал играть тревогу, и моментально сердце его поразила стрела. Из последних сил, отважный поляк закончил играть марш и погиб. С той поры, краковский охранник, периодически звучащий над улицами, прекращается на последних нотах, как память о храбром часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не единственный, нужно лишь вспомнить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какое место занимает музыка в современной жизни мы можем беседовать долго. Известная мелодия поднимает настроение человеку в наиболее далеких странах планеты, под звучание музыки вершатся по-настоящему великие дела. Ежегодно музыка меняется, движется в ногу со временем, хотя существуют также композиции, которые живут уже на протяжении нескольких столетий. Такие мелодии придуманы реально гениальнейшими людьми, они приятны не исключительно для уха, исследователями приведены исследования: классика благотворно влияет на здоровье любого человека. Кроме этого, могло бы показаться невероятным, но мелодии классики даже рост растений ускоряют, а разъяренные звери, слушая симфонию Бетховена мигом становятся смирными. Несмотря на это, как бы благотворна ни была та либо иная мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила радость своим слушателям.