Unterm Balcon Serenade, Op.78 (Cello)

Композитор: Wüerst Richard
Инструменты: Cello Solo and String Orchestra
Тональность: A minor
Формат: PDF
Опус: Op.78
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром нередко бывает такой сильной, что индивидуум будет иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасную вселенную нот. Нередко приходится наблюдать, насколько поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются импровизировать, ощущаешь, будто музыкант попросту впал в состояние транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдают себя собственному сознанию, а подсознание тут же рождает совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, редкий джазмен сумеет выключить свое подсознание на сцене, тем не менее эти гениальные личности опять доказали, что за силища сокрыта в нескольких нотах фортепьяно, лишь только эти звуки сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А размышляли ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, потому что человек не сумел бы создать такое чудо. Тем не менее, многие ученые уверены, что музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только наши предки начали замечать, что некоторая последовательность нот помогает детям уснуть, или же созывать коров. Безусловно, сперва музыка не тешила уши. Древние люди подражали звукам птиц или животных, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. Даже сегодня у множества народов Африки барабан считается главным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Трудно утверждать однозначно, и все же, видимо, доисторическая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас довольно часто беспокоит вопрос: как возникли древние инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, легко понять, каким образом придуманы барабан либо труба. В частности, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, является прародителем арфы, первые дудки были итогом модернизации рога, кости, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что издает звук. Инструменты развивались вместе с человечеством и постоянно улучшались. В наше время, взирая на сегодняшние барабаны, трудно представить, однако на рассвете человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

О музыке рассказано множество прекрасных сказаний. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше бесстрашным трубачом. Согласно легенде, увидев недалеко врагов, охранник пустился подавать тревогу, но сразу же грудь его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный трубач доиграл до конца мелодию и упал. С тех пор, краковский сторож, постоянно звучащий над улицами, прерывается, не окончившись, как память об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная история вовсе не единственная, стоит только припомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии вперед. Музыка, действительно - огромная мощь, однако, в совокупности с храбрым сердцем, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков иногда побольше смысла, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном писателями. Каким-то непостижимым путем мелодия способна лепить всевозможные сцены, и при прослушивании каждый реалистично сможет рисовать для себя именно то, что надеялся сказать композитор. Ясное дело, в основном такую особенность возможно отнести только к классике, где используются все созвучия нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы главным образом пишут произведения, которые смогут подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, классические музыканты не задумывались о наживе, а просто превращали в ноты свои раздумья. Исключительно по этой причине музыка классиков жива и в наше время.