Symphony No.9, D.944 (IV. Allegro vivace)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, and Strings
Тональность: C Major
Формат: PDF
Опус: D.944
Загрузок: 4

Музыкальные произведения, само собой, оказывают сильное действие на кого бы то ни стало. Различные опыты специалистов показывают, что мелодия может излечить многие хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. В конце-концов ученые предлагают объяснения столь неземным нюансам музыки. Оказалось, мозг человека анализирует ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные комбинации этих свойств способны особым путем влиять на поведение. Надо добавить: влиянию подвергаются не одни мы с вами, также звери и растения. Стоит заметить, влияние музыки бывает как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, к примеру, древние греки заверяют, что мелодия подарена человечеству высшими силами, так как человеческий разум не сумел бы сотворить подобное чудо. И все же, многие историки уверены, что музыка родилась аж в каменном веке, лишь только наши предки заметили, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо овец. Безусловно, сперва звуки музыки были не очень мелодичны. Древние имитировали голоса животных либо птиц, а ритмичность являлась главной в древних мелодиях. И сейчас у многих африканских народов барабан является главным аккомпаниатором в необычных напевах. Сложно утверждать точно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы редким меломанам.

Следует заметить: ритмы музыки сопровождают людей повсюду. В средних веках даже создали особый нотный язык. Основой словообразования для музыкального языка могут служить конкретные звуки, а также их подборки, затем, все слова и предложения любой мог проиграть на фортепьяно. Грамматика, после разработки базы, дорабатывалась составителем и сторонниками еще четверть столетия. Диалог на языке музыки обещал выглядеть чем-то достаточно неординарным. Само собой, несмотря на его неординарность, данный язык показался людям чересчур трудным и скоро забылся. Сегодня особо не пробуют сделать нечто сходное, к тому же, с момента зарождения, музыка понятна для всех, люди смогут понять музыку безо всяких толкователей.

По поводу музыки рассказано множество прекрасных легенд. Одна из легенд о спасении польского города Кракова отважнейшим героем. Сказание говорит, что, заметив вблизи врага, дозорный заиграл тревогу, однако тут же его сердце поразила стрела. На последнем дыхании, отважный дозорный доиграл тревогу и погиб. С тех пор, сторож из Кракова, ежечасно слышный над городом, прекращается, не окончившись, как память о смелом хейнале, спасшем всех от монгольских завоевателей. Естественно, этот миф вовсе не один, стоит просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в страшную битву миллионное войско.

О месте музыки для каждого мы можем разговаривать сколько угодно. Известная мелодия помогает жить человеку в наиболее дальних уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно серьезные дела. Ежегодно музыка меняется, находясь в тренде, тем не менее есть и композиции, которые популярны на протяжении нескольких веков. Данные мелодии были созданы действительно гениальными людьми, милозвучны не только для уха, давно приведены исследования, что классика благотворно действует на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться невероятным, но классические мелодии даже стимулируют рост растения, а дикие тиры, расслышав творение Чайковского сразу перестают рычать. А между тем, как бы благотворна ни была какая-то мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.