Rhapsody for Flute, Op.3 (Score)

Композитор: Xu Xavier Shuang
Инструменты: Flute
Формат: PDF
Опус: Op.3
Загрузок: 3

Звуки музыки, безусловно, имеют большое действие на кого бы то ни стало. Многочисленные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: музыка также может лечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Сейчас те, кто проводил исследования предлагают толкования действительно неземным нюансам музыки. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные комбинации этих показателей определенным образом воздействуют на организм. Следует сказать, что влиянию подвергнуты не одни только мы с вами, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыки бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтоб слушать, нужно с умом.

А думали ли как-нибудь вы, когда появились музыкальные произведения? Так, скажем, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, поскольку сам человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Хотя, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, как только наши предки заметили, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо скота. Вероятно, сначала музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а ритм был главнейшим в древних композициях. И в наши дни у множества народностей нашей планеты барабан считается центральным инструментом для их традиционных песен. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не каждому.

Мы часто задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, как придумали барабан и флейта. В частности, изогнутый лук, давнейший тип оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы также были результатом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, является ударные. Первобытные обожали ритмичные мелодии, и для этого применяли первые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки развивались наравне с человеком и перманентно усовершенствовались. В сегодняшнее время, взирая на современные ударные установки, непросто поверить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

По поводу музыки рассказано немало великолепных рассказов. В одной из легенд говорится о чудесном спасении бесстрашным трубачом города Краков. В соответствии с преданием, заметив вблизи врагов, трубач начал подавать сигнал тревоги, и сразу грудь его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, отважный поляк доиграл до конца сигнал и погиб. Отныне, краковский часовой, периодически звучащий повсюду, замирает, не окончившись, в память о великом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, данный миф вовсе не один, надо только отметить музыкантов, которые вели за собой армии в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионные армии.

Зачастую мы не понимаем музыку. Хотя, в массе нотных символов иногда побольше нюансов, нежели в величайшем романе, в какое-либо время написанном писателями. По-настоящему непонятным образом гениальная музыка умеет передавать определенные ситуации, и во время прослушивания каждый совершенно точно может представить для себя именно то, что попробовал высказать композитор. Естественно, главным образом эта фишка могла относиться лишь к классической музыке, в которой применяются все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты по большей части пишут композиции, которые смогут подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в музыку свои собственные размышления. Только благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.