Little Star Variation, Q.173 (Complete score)

Композитор: Ye Quanzhi
Инструменты: violin solo
Формат: PDF
Опус: 173
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, безусловно, имеют неслабый эффект на человека. Различные опыты специалистов доказывают, что мелодия может излечивать многие болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Наконец естествоиспытатели дали толкования действительно магическим свойствам музыки. Оказывается, мозг человека анализирует частоту и ритмичность музыки, а некоторые сочетания этих показателей определенным путем действуют на самочувствие. Нужно заметить, что влиянию подвержены не только мы с вами, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, следует с умом.

Думали ли однажды вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние римляне свидетельствуют, что мелодия дарована человечеству свыше, по той причине, что человеческий мозг не смог бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает детям заснуть, или же созывать стадо овец. Наверняка, самые первые музыкальные творения первых музыкантов были не такой благозвучны. Первобытные подражали голосам птиц или животных, а главной в первобытных мелодиях была ритмичность. И сегодня у многих народностей нашей планеты ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором их традиционных песен. Невозможно говорить наверняка, но, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Следует отметить, что музыкальные ритмы сопровождают нас повсеместно. В XIX веке даже создали искусственный нотный язык. Базу слов для данного языка составляли отдельные нотные символы и их подборки, после этого, всякое слово было можно сыграть на фортепьяно. Когда была готова база, грамматика совершенствовалась составителем, а также учениками треть столетия. Болтовня на языке музыки должна бы являться достаточно необычным процессом. Само собой, невзирая на его уникальность, такой язык казался людям ужасно трудным и вскорости был забыт. Сегодня особо не стремятся придумать что-то подобное, тем паче, музыка с момента рождения прозрачна для всех, обыватели поймут ее без всевозможных толкователей.

С музыкой связано немало прекрасных легенд. Один из рассказов о спасении храбрым трубачом города Краков в Польше. История рассказывает, что, увидев на подступах завоевателей, охранник заиграл тревогу, и сразу в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл до конца марш и погиб. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно летящий над кварталами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Безусловно, эта история далеко не единственная, нужно лишь отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно - нереальная сила, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она может повести в страшное сражение миллионные войска.

Мы часто не допонимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нотных символов порой поболее смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим путем музыка способна лепить различные образы, и при прослушивании человек реалистично сможет представить в сознании те мысли, что попробовал высказать автор. Конечно же, главным образом эта особенность могла бы относиться только к классической музыке, где использованы все хитросплетения нот. Современная музыка на порядок проще. В наше время музыканты в основном создают мелодии, которые могут заработать хорошие деньги. В Средневековье, классические композиторы не думали о выгоде, а попросту переводили в ноты собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка жива и сегодня.