Serenade for String Orchestra (Complete score (new edition 02,02,2011))

Композитор: Yokoyama Shin-Itchiro
Инструменты: String orchestra
Тональность: G major
Формат: PDF
Загрузок: 8

Звуки музыки, несомненно, имеют громадное влияние на человека. Неоднократные исследования ученых показали, что прослушивание музыки может лечить некоторые хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец люди науки предлагают объяснения таким неземным свойствам музыкальных произведений. Вкратце, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные переплетения данных свойств определенным образом действуют на организм. Нужно отметить: воздействию подвергнуты не одни только человеческие существа, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, влияние музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародились музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, будто звуки музыки дарованы человечеству богами, так как человек не сумел бы придумать такое чудо. И все же, многие ученые уверены, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Бесспорно, при зарождении музыкальные произведения были не очень милозвучны. Первобытные пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных композициях. Даже в наши дни у многих африканских народов барабаны остаются основным инструментом в их традиционных мелодиях. Сложно сказать однозначно, тем не менее, наверное, первая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: откуда взялись древние инструменты. Однако, маленько подумав, легко догадаться, как был придуман барабан либо флейта. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, является праправнуком струнных инструментов, первые флейты тоже являлись итогом отделки рогов, костей, тростника. Старейшим примером, скорее всего, можно назвать ударный. Наши предшественники предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли первые попавшиеся инструменты. Инструменты жили наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. В настоящее время, рассматривая современные барабанные установки, непросто представить, и все же на рассвете цивилизации барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

Факт, что музыка - это выдающееся открытие человечества, очевиден. Тем не менее, ежели мелодия играет громче, чем надо, то, как и всякие громкие шумы, это будет иметь негативные итоги. Мировые исследователи неоднократно пытались анализировать воздействие музыки, звучащей на повышенной громкости на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем было установлено следующее: если слушать какую-нибудь песню в машине на огромной громкости, в значительной степени падает бдительность шофера. Естественно, все это может приводить к нежелательным итогам, в частности, к столкновению. На способность управлять машиной также влияет еще и то, какого жанра музыку любит автомобилист. Какой бы ни оказался жанр, от прослушивания ритмичной музыки, негативное воздействие на самочувствие шофера усиливается.

О месте музыкальных шедевров для человека можно беседовать бесконечно. Звучание музыки поднимает настрой человеку в наиболее отдаленных уголках планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, шагает в ногу с модой, однако существуют также такие композиции, которые популярны уже на протяжении нескольких веков. Эти музыкальные шедевры придуманы действительно гениальными людьми, они великолепны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классика хорошо воздействует на самочувствие человека. Кроме того, возможно будет казаться чудесами, тем не менее мелодии классики способствуют увеличению урожая всевозможных культур, а разъяренные тиры, расслышав симфонию Прокофьева мигом успокаиваются. Но, до чего бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, самое важное - дабы она дарила радость собственным поклонникам.