Hamabe no Uta (Complete score, transposition for middle voice (G major))

Композитор: Yokoyama Shin-Itchiro
Инструменты: voice and piano
Тональность: F major
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает столь безумным, что человек будет по-другому воспринимать действительность, ныряя целиком в магический мир мелодий. Порой мы видим, как поглощены игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизации, кажется, будто этот парень просто находится в трансе. Очевидно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а оно мигом рождает по истине уникальные мелодии. Безусловно, не любой джазмен способен выключить собственное подсознание играя, но данные гениальные личности снова доказывают, какая сила скрыта в банальных нотах фортепьяно, когда ноты сплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, грандиозная силища…

Думали ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, например, древние греки заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, потому что обычный человек не додумался бы придумать такое. Однако, современные исследователи уверены, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, после того, как наши предки начали замечать, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, либо собрать скотину. Вероятно, первая музыка не тешила ухо. Первобытные пытались подражать звукам зверей или птиц, а ритмичность была центральной в древних напевах. Даже в наши дни у многих африканских племен ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом для их необычных песен. Сложно сказать точно, однако, вероятно, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не каждому.

Человека частенько интересуют вопросы: как возникли первые инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан или флейта. Например, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, является прообразом струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим примером, само собой, можно назвать барабаны. Первобытные сильно любили музыку ритмичную, для чего могли использовать абсолютно все. Барабаны и флейты менялись вместе с человечеством и регулярно улучшались. Теперь, взирая на современный барабан, сложно представить, и все же на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. Одна из легенд о чудесном спасении бесстрашным героем Кракова. История рассказывает, что, заприметив недалеко врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально в его грудь попала стрела. Из последних сил, смелый дозорный закончил играть мелодию и выронил трубу. После того, краковский сторож, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данная легенда не одна, стоит просто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет великую силу, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионные войска.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном человеком. По-настоящему магическим путем музыка способна лепить различные сцены, и при прослушивании каждый четко сможет вообразить себе то, что надеялся сказать композитор. Естественно, в основном это свойство можно относить только к классической музыке, так как здесь используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. Сегодня авторы главным образом создают композиции, которые могут подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, великие авторы не задумывались о деньгах, а просто переводили в нотные символы собственные мысли. Именно поэтому классика живет и в наше время.