Jōgashima no Ame (Complete score, transposition for low voice (A minor))

Композитор: Yokoyama Shin-Itchiro
Инструменты: voice and piano
Тональность: C minor
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звук музыки, определенно, оказывает ощутимый эффект на человека. Разнообразные исследовательские программы ученых демонстрируют: прослушивание музыки может исцелять некоторые хвори, снимать стресс и навевать приятные воспоминания. Только сейчас естествоиспытатели дали толкование столь невообразимым свойствам музыки. Оказалось, человеческое сознание принимает ритм и частоту произведения, а отдельные сочетания данных показателей могут определенным образом повлиять на самочувствие. Нужно заметить, что воздействию подвержены не одни мы с вами, также животные и цветы. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли вы, когда появились звуки музыки? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, что мелодия подарена людям свыше, так как человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, различные историки считают, будто музыка появилась еще в первобытном обществе, когда наши предки заметили, что определенная череда звуков помогает детям уснуть, либо созвать стадо скота. Видимо, сначала музыка не тешила слух. Первобытные пытались имитировать крик зверей и птиц, а главным в первобытных напевах был ритм. И теперь у отдельным народов Земли ударные инструменты являются основным инструментом их необычных мотивов. Невозможно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы частенько задаемся вопросом: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, немного поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. К примеру, древний предмет охотника, охотничий лук, стал прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, конечно же, выступает ударный. Первобытные очень любили ритмичные мелодии, для чего могли использовать любые попавшиеся средства. Музыкальные инструменты менялись вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. Сейчас, глядя на современные ударные установки, сложно поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные камни.

Любой считает музыку, прекрасным творением цивилизации. Тем не менее, ежели слушать музыку чересчур громко, как и любые громкие шумы, это может иметь негативные последствия. Исследователи из всех государств много раз анализировали действие высокой громкости музыки на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песенку в слоне авто чересчур громко, довольно сильно падает бдительность водителей. Безусловно, все это может приводить к печальным последствиям, например, к ДТП. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, может влиять и то обстоятельство, какой тип музыки слушает автомобилист. Какой бы жанр ни был, от агрессивной музыки, нежелательное воздействие на состояние водителей усугубляется.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в массе нот порой поболее смысловой нагрузки, нежели в наиболее умном романе, когда-либо сотворенном людьми. Поистине непостижимым способом великая музыка способна показывать различные сцены, и прослушивая ее, человек четко может рисовать себе именно то, что мечтал сказать музыкант. Бесспорно, по большей части данная особенность могла быть отнесенной исключительно к классике, так как там используются все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. В наши дни авторы большей частью делают такую музыку, которая может подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не думали о доходе, а просто превращали в музыку свои размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и сегодня.