Concerto Gregoriano for Organ and Orchestra (II. Andante religioso)

Композитор: Yon Pietro
Инструменты: Organ (solo) + 4 Horns, 2 trumpets, 3 trombones, 1 or 2 harps, strings
Тональность: A minor
Формат: PDF
Загрузок: 4

Бесспорно, музыка оказывает неслабый эффект на слушателей. Неоднократные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки может лечить сложные болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Сейчас исследователи дают толкование таким неземным характеристикам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание анализирует частотные характеристики музыки, ну а определенные комбинации этих свойств определенным путем воздействуют на человека. Стоит отметить: воздействию подвергаются не только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия презентована человечеству свыше, так как человеческий мозг не сумел бы создать такое чудо. Однако, современные историки уверены, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, после того, как первые люди начали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь детям заснуть, или собрать стадо скота. Скорее всего, самая первая музыка не тешила слух. Древние пытались имитировать крик птиц или животных, а главной в древних напевах являлась ритмичность. И в наши дни у множества племен Африки барабан является центральным аккомпаниатором в необычных песнях. Трудно говорить наверняка, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Стоит отметить, что музыка сопутствует нам повсеместно. Когда-то был даже придуман особый звуковой язык. Базу слогов для музыкального языка могли включать конкретные аккорды, а также их последовательности, затем, все слова было можно сыграть на рояле. Морфология, после того, как была разработана база, оттачивалась создателем, а также последователями четверть века. Беседа на языке мелодий обещала быть чем-нибудь достаточно неординарным. Ясное дело, несмотря на некую оригинальность, такой язык был очень тяжелым и скоро канул в Лету. В наше время особо не пытаются придумать нечто похожее, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна всем, и обыватели понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано немало известнейших былин. В одной из историй рассказано о защите крепости Краков отважным хейналом. История говорит, что, заприметив вблизи врага, трубач пустился играть тревогу, и моментально стрела ранила его в сердце. До того, как упасть, смелый трубач доиграл мелодию и только тогда упал. С тех времен, сторож из Кракова, ежечасно летящий повсюду, обрывается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, этот миф не единственный, нужно просто-напросто отметить музыкантов, которые вели войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную силу, однако, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в самое страшное сражение миллионные армии.

По поводу того, какую роль играет музыка для человека можно вести беседы сколько угодно. Звучание музыки улучшает настрой меломанам в самых далеких государствах планеты, благодаря музыке вершатся самые великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, двигаясь в ногу со временем, однако есть еще композиции, которые живут в течение нескольких веков. Эти произведения написаны по-настоящему гениальнейшими композиторами, они приятны не лишь для слуха, давно доказано, что классика хорошо действует на здоровье каждого человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, однако классические мелодии даже стимулируют рост различной растительности, а разъяренные животные при звуках симфоний Чайковского сразу стают спокойными. Тем не менее, насколько бы хороша ни была какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее поклонникам.