Farfalla in B major, for Violin and Piano (Complete Score)

Композитор: Yost Gaylord
Инструменты: violin, piano
Тональность: B major
Формат: PDF
Загрузок: 3

Тяга к музыкальному миру нередко может быть такой ярой, что человек начинает иначе воспринимать мир, ныряя с головой в магическую вселенную звуков. Порой мы замечаем, до какой степени поглощены их игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы человек банально находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое моментально создает абсолютно гениальные мотивы. Несомненно, редкий джазмен сумеет отключить собственное подсознание на сцене, и все же эти удивительные люди опять показывают, какая сила скрывается в банальных нотках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки сплетаются в завораживающую мелодию. Без сомнений, непоколебимая сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же родились звуки музыки? Так, для примера, древние греки говорят, что мелодия презентована людям свыше, по той причине, что человек не додумался бы создать эдакое. Однако, современные археологи считают, будто первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки увидели, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, или созывать овец. Видимо, сперва звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные старались подражать голосам зверей и птиц, а главным в древних композициях являлся ритм. И сейчас у многих африканских народностей барабан остается главным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, самая первая мелодия сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как возникли первые инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, как был придуман барабан и труба. Скажем, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первые флейты тоже являлись результатами модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним инструментом, наверняка, можно назвать барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для этого использовали все, что издает звук. Флейты и скрипки менялись наравне с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сейчас, взирая на современный барабан, сложно представить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - лучшее открытие человека. Вместе с тем, если прослушивать музыку громче допустимого, как и любой другой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые ученые великое множество раз пытались изучать влияние повышения громкости музыки на шофера. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песню в машине на максимальной громкости, в значительной степени снижается бдительность автомобилистов. Очевидно, все это может являться первопричиной фатальных исходов, в частности, автокатастрофы. На возможность управлять автомобилями также воздействует и то, какую музыку предпочитает шофер. Какой бы стиль ни был, при прослушивании ритмичной и агрессивной композиции, нежелательное влияние на водителя усиливается.

Мы зачастую не понимаем музыку. Между тем, в массе нотных знаков иногда поболее тонкостей, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время написанном людьми. Каким-то непонятным способом музыка умеет лепить всевозможные ситуации, и во время прослушивания каждый совершенно точно может представить в сознании то, что хотел высказать музыкант. Бесспорно, большей частью эта фишка могла бы относиться исключительно к классике, поскольку здесь используются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы в основном создают произведения, которые могут подзаработать денег. В Средневековье, классические авторы не думали о доходе, а просто-напросто переводили в нотные символы их размышления. Только по этой причине классическая музыка жива и теперь.