Fantaisie sur un thème populaire Wallon, Op.13 (Segment 2)

Композитор: Ysaÿe Théo
Инструменты: piccolo, 3 flutes, 2 oboes, English horn, 2 clarinets in B♭, 3 bassoons, 4 horns in F, 4 trumpets in B♭, 3 trombones, tuba, timpani, cymbals, harp, strings
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки время от времени бывает столь безумным, что музыкант будет иначе смотреть на действительность, ныряя с головой в удивительную вселенную звуков. Нередко мы наблюдаем, до какой степени увлечены их музыкой джазмены. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, что человек просто находится в состоянии транса. Очевидно, настоящие джазмены, импровизируя, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а оно моментально генерирует совершенно уникальные мотивы. Бесспорно, редкий джазмен может выключить собственное подсознание на сцене, но эти замечательные личности в очередной раз доказали, какая силища скрывается в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, после того, как они сплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, огромная мощь…

А думали ли вы, в какое время родилась музыка? Так, к примеру, легенды говорят, что музыка презентована человечеству свыше, по той причине, что сам человек не сумел бы создать подобное. Тем не менее, многие историки уверены, что музыка родилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что отдельная череда нот помогает ребенку засыпать, или собрать коров. Вероятно, в самом начале музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать голоса животных либо птиц, а ритм был главнейшим в первобытных мелодиях. И в наши дни у множества народов нашей планеты барабан считается главным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно сказать точно, однако, наверное, первая музыка в наше время понравилась бы редким меломанам.

Стоит отметить: музыка преследует людей повсеместно. В девятнадцатом веке был даже создан искусственный язык музыкальных звуков. Базой слов для данного языка могут служить различные аккорды, а также их последовательности, таким образом, все предложения любой мог проиграть на пианино. Морфология, после создания базы, оттачивалась составителем, а также учениками четверть столетия. Разговор на мелодичном языке обещал выглядеть чем-то достаточно оригинальным. Ясное дело, несмотря на несомненную, такой язык был довольно сложным и вскорости был забыт. В наше время больше не пробуют придумать нечто подобное, тем паче, что музыка со своего зарождения ясна для всех, и обыватели поймут музыку без различных толкователей.

Тот факт, что музыка - выдающееся творение цивилизации, бесспорен. И все же, если вы будете музыка слышна с недопустимым уровнем громкости, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи много раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на тех, кто водит автомобили. Нужно добавить, что в результате было открыто: если слушать какую-нибудь песню за рулем на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилиста. Само собой, это может быть причиной фатальных исходов, скажем, ДТП. На безопасность управления транспортным средством также воздействует еще то, какой жанр музыки слушает водитель. Независимо от стилей, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное действие на состояние автомобилиста усиливается.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот нередко поболее нюансов, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время написанном людьми. Каким-то непостижимым образом мелодия может передавать всевозможные образы, и при прослушивании каждый реалистично сумеет представлять себе то, что хотел показать музыкант. Ясное дело, по большей части такую особенность можно относить лишь к классике, где используют все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы по большей части делают произведения, которые способны заработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие музыканты не помышляли о наживе, а просто переводили в ноты свои собственные раздумья. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.