Barcarole for Cello and Piano, Op.4 (Horn Part (alternate))

Композитор: Zapff Oskar
Инструменты: cello (or violin or horn) and piano
Формат: PDF
Опус: Op.4
Загрузок: 3

Само собой, музыка оказывает сильный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказали, что прослушивание музыки также может исцелять многие хвори, умиротворять и поднимать настроение. Сегодня ученые дали объяснения таким волшебным нюансам музыки. Оказалось, наш мозг принимает частотные характеристики мелодии, а отдельные переплетения данных характеристик определенным образом влияют на организм. Нужно отметить: влиянию подвергнуты не одни люди, также животные и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Задумывались ли однажды вы, в каком веке родилась музыка? Так, в частности, древние египтяне говорят, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что простой человек не смог бы создать эдакое. Однако, различные исследователи считают, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что определенная череда звуков помогает грудничку засыпать, или же созывать скотину. Видимо, сперва музыка была совершенно не благозвучной. Древние пытались подражать звукам птиц и животных, а главным в первобытных мелодиях был ритм. Даже сегодня у многих племен Земли барабан остается центральным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Невозможно говорить точно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы не каждому.

Следует заметить, что музыка сопровождает каждого повсеместно. В девятнадцатом веке разработали даже особый музыкальный язык. Базу слов для данного языка могли составлять отдельные звуки, а также их подборки, таким образом, все слова любой мог наиграть на фортепьяно. Морфология, после того, как была разработана база, дорабатывалась автором и последователями еще сорок лет. Диалог на звуковом языке обещал выглядеть чем-то достаточно оригинальным. Ясное дело, невзирая на некую уникальность, такой язык был чересчур трудным и вскоре позабылся. Сейчас более не стремятся создать что-то сходное, тем более, музыка с момента появления прозрачна для всех, и обыватели поймут ее без всевозможных переводчиков.

По поводу музыки рассказано много прекрасных легенд. В одной из былин рассказано о чудесном спасении целого города смелым дозорным. Легенда говорит, что, увидев вблизи врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако моментально сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, отчаянный часовой закончил играть марш и выпустил трубу. Отныне, сторож из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, замирает в конце, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, эта легенда не единственная, стоит только припомнить музыкантов с барабанами, ведущих войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, но, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко побольше смысла, чем в наиболее умном романе, когда-то сотворенном человеком. Каким-то магическим способом гениальная музыка умеет показывать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сможет представить в сознании именно то, что надеялся высказать автор. Конечно же, в основном данное свойство мы можем отнести лишь к классической музыке, где применяются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас музыканты по большей части делают музыку, которая может собрать денег. В былые времена, классические композиторы не задумывались о деньгах, а просто превращали в звуки собственные размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.