Mazurka de Concert No.2, Op.15 (Complete Score)

Композитор: Zarębski Juliusz
Инструменты: 1 piano
Тональность: G sharp minor
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 10

Увлечение музыкальным миром порой бывает до того сильным, что человек будет по-иному воспринимать действительность, окунаясь целиком в прекрасную вселенную звуков. Нередко мы отмечаем, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазмены срываются в импровизацию, такое чувство, будто человек банально находится в состоянии транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание тут же рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазмен сумеет выключить свое подсознание играя, тем не менее данные гениальные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в банальных нотках фортепьяно, после того, как ноты соединяются в завораживающую музыку. Что и говорить, грандиозная силища…

Думали ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, для примера, сказания говорят, будто звуки музыки дарованы нам свыше, потому что простой человек не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, различные ученые говорят, будто музыка зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали замечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или созвать овец. Скорее всего, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Первобытные подражали звукам птиц и животных, а центральным моментом в первобытных композициях являлась ритмичность. И в наши дни у отдельным племен нашей планеты барабан считается главным инструментом в необычных песнях. Трудно говорить точно, и все же, наверное, самая первая мелодия в наше время полюбилась бы не каждому.

Всех часто интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Однако, маленько подумав, несложно угадать, как придумали гитара либо труба. Скажем, один из первых видов оружия, изогнутый лук, считается праправнуком арфы, первые трубы тоже являлись результатом обработки рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, можно назвать барабаны. Первые люди обожали ритмичные мелодии, для чего использовали все, что издает звук. Инструменты менялись вместе с человечеством и все время совершенствовались. Сегодня, рассматривая современный барабан, трудно представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных мифов. В одном из мифов говорится о защите польского Кракова отважнейшим героем. Миф рассказывает, что, увидев вблизи врагов, дозорный пустился подавать тревогу, и тут же стрела ранила его в сердце. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревожный сигнал и упал. С того времени, охранник из Кракова, постоянно звучащий в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Бесспорно, этот миф далеко не единственный, надо лишь припомнить музыкантов с барабанами, ведущих войска вперед. Музыка, конечно же - огромная сила, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Мы нередко не допонимаем язык музыки. И все же, в массе нотных символов иногда поболее смысла, нежели в наиболее умном повествовании, когда-то созданном писателями. Каким-то непостижимым образом мелодия способна лепить всевозможные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично может вообразить себе то, что попробовал высказать автор. Ясное дело, по большей части эту фишку мы можем относить лишь к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни музыканты по большей части создают такую музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а просто превращали в нотные символы свои размышления. Именно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.