Le Istitutioni Harmoniche (Part IV)

Композитор: Zarlino Gioseffo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Тяга к музыке время от времени бывает настолько ярой, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, ныряя с головой в удивительную бездну нот. Порой вы наблюдаете, как увлекаются собственной игрой джазмены. Если они срываются в импровизации, посещает такое впечатление, что этот парень просто находится в трансе. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдают себя собственному сознанию, которое моментально рождает совершенно гениальные мелодии. Безусловно, не любой джазмен сможет отключать свое сознание на сцене, но данные замечательные личности снова доказали, какая сила скрывается в обычных звуках фортепьяно, лишь только эти звуки переплетаются в прекрасную музыку. Что и говорить, несокрушимая мощь…

Думали ли как-нибудь вы, когда же появились звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, что музыка дарована людям богами, потому что наш разум не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные историки считают, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или созывать стадо скота. Видимо, сначала музыка была абсолютно не звучной. Древние старались подражать голосам птиц и зверей, а ритмичность была центральной в стародавних композициях. Даже сейчас у множества народов нашей планеты ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Невозможно говорить наверняка, но, наверное, первобытная мелодия в наше время полюбилась бы единицам.

Мы нередко спрашиваем себя о происхождении инструментов для получения музыки. А вообще-то, чуть-чуть подумав, несложно угадать, как придуман гитара или труба. Например, изогнутый лук, один из первых видов оружия, считается праправнуком струнных инструментов, первые дудки были итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно, можно называть ударный. Первые люди обожали ритмичные звуки, и для этого могли использовать что угодно. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и перманентно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

Люди знают музыку, как гениальное творение человека. И все же, если вы будете мелодия звучит с большой громкостью, то, как и любой другой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые уже не раз пробовали изучать последствия воздействия высокой громкости музыки на тех, кто водит автомобили. С помощью исследований установили следующее: если слушать какую-нибудь песню в машине на огромной громкости, довольно сильно падает скорость реакции водителя. Безусловно, это может привести к фатальным итогам, например, к ДТП. На безопасность управления машиной, кроме громкости, может влиять еще и то, какую музыку любит шофер. Независимо от стилей, от прослушивания агрессивной и ритмичной музыки, негативное действие на организм увеличивается.

Зачастую мы не допонимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот порой намного больше смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-либо написанном людьми. По-настоящему непостижимым способом музыка может творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, каждый четко может представлять для себя те мысли, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, главным образом эта особенность могла быть отнесена только к классической музыке, в которой используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сегодня музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет собрать денег. В Средневековье, великие музыканты не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные мысли. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и в наше время.