Sopplimenti musicali ((Prefatory matters, Table of contents,) Libri I - III)

Композитор: Zarlino Gioseffo
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлеченность миром музыки нередко бывает столь безумной, что индивидуум начинает иначе воспринимать действительность, окунаясь полностью в волшебный мир мелодий. Нередко приходится замечать, как поглощены игрой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, кажется, будто бы индивидуум попросту впал в состояние транса. Очевидно, настоящие джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются своему сознанию, которое мигом рождает совершенно гениальнейшие мотивы. Естественно, не каждый джазовый музыкант сумеет отключать собственное подсознание на сцене, но данные гениальные люди еще раз доказали, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах пианино, когда они сплетаются в прекрасную композицию. Без сомнений, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникла первая музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто музыка дарована человечеству свыше, поскольку человеческий мозг не смог бы сотворить аналогичное чудо. Тем не менее, современные историки уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди начали отмечать, что определенная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, либо собрать стадо овец. Вероятнее всего, самая первая музыка не ласкала уши. Древние имитировали голоса зверей и птиц, а главной в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сегодня у многих африканских племен барабан остается центральным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Сложно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем у самого себя: как придумали музыкальные инструменты. А вообще-то, чуток подумав, просто понять, как был придуман гитара либо труба. Скажем, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатом отделки рогов, кости, тростника. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей использовали что придется. Инструменты развивались вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, и все же на этапе восхождения человечества барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

То, что музыка - прекрасное творение человека, ясно. Хотя, если слушать музыку чрезмерно громко, то, как и всякие громкие звуки, это может иметь нежелательные последствия. Мировые ученые не один раз анализировали последствия воздействия повышения громкости музыки на водителей. С помощью исследований было установлено следующее: ежели слушать какую-то песню в авто на повышенной громкости, заметно понижается бдительность автомобилиста. Естественно, это может стать причиной нежелательных исходов, например, столкновения. На возможность управления автомобилями также влияет и то обстоятельство, какого стиля музыку слушает автомобилист. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной композиции, отрицательное влияние на организм увеличивается.

О том, какое место занимает музыка для каждого можно дискутировать долгое время. Известная мелодия улучшает настроение меломанам в самых далеких странах мира, под музыку вершатся действительно серьезные дела. Регулярно музыка перерождается, находится в тренде, правда имеются и композиции, которые неизменны уже на протяжении многих столетий. Данные произведения придуманы реально величайшими композиторами, милозвучны не исключительно для уха, давно доказано: классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Кроме того, кому-то покажется чудесами, но мелодии классики даже рост растения стимулируют, а дикие животные, расслышав творение Чайковского тут же стают спокойными. Хотя, до чего бы полезна ни была какая-то музычка, самое важное - дабы эта музыка дарила удовольствие собственным поклонникам.