Nigun (Score and parts)

Композитор: Zeitlin Leo
Формат: PDF
Загрузок: 11

Тяга к музыке нередко бывает до того ярой, что индивидуум будет иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в волшебный мир звуков. Часто приходится видеть, как поглощены собственной игрой музыканты, которые играют джаз. Если они пускаются в импровизации, кажется, что индивидуум просто впадает в состояние транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, целиком отдают себя своему сознанию, которое мигом рождает по истине великолепные мотивы. Безусловно, не любой мастер джаза может отключать свое сознание на сцене, тем не менее данные гениальные люди еще раз доказали, что за мощь сокрыта в банальных звуках музыкальных инструментов, когда они собираются в великолепную мелодию. Действительно, несокрушимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, сказания свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены нам богами, поскольку человеческий мозг не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, современные исследователи говорят, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители стали замечать, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, или собрать овец. Безусловно, сначала звуки музыки были не такой благозвучны. Древние имитировали звуки птиц и животных, а главнейшей в древних композициях была ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народностей ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Невозможно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Нужно заметить: музыка сопутствует людям всегда и везде. Когда-то был даже создан особый нотный язык. Основой слов для данного языка служили различные нотные символы и их наборы, поэтому, любое слово и предложение можно было сыграть на пианино. Как только были созданы основы, морфология оттачивалась филологом и сторонниками сорок лет. Диалог на языке мелодий обещал быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Конечно, невзирая на несомненную, музыкальный язык показался людям чересчур тяжелым и скоро был забыт. Сейчас особо не стремятся сделать нечто подобное, к тому же, с момента появления, музыка понятна для всех, все могут понять ее без каких-то толкователей.

О силе музыки ходит много прекрасных рассказов. Есть легенда о спасении крепости Краков отважным героем. В соответствии с преданием, заметив наступающего завоевателей, дозорный начал трубить тревогу, однако сразу его ранили стрелой в сердце. Напоследок, храбрый поляк доиграл мелодию и погиб. С той поры, краковский часовой, постоянно звучащий над домами, прекращается на последнем звуке, в память о храбром караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, эта легенда вовсе не одна, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшную битву миллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в массе нотных знаков иногда намного больше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-то написанном людьми. Поистине непонятным путем музыка умеет лепить различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично может представлять для себя именно то, что надеялся сказать автор. Конечно же, большей частью данную фишку возможно относить только к классической музыке, в которой применяются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы по большей части пишут музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о доходе, а элементарно переводили в звуки собственные мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.