Capriccio in F major, ZWV 184 (Complete Score)

Композитор: Zelenka Jan Dismas
Инструменты: 2 horns, 2 oboes, bassoon, 2 violins, viola, continuo
Тональность: F major
Формат: PDF
Опус: ZWV 184
Загрузок: 6

Увлеченность музыкой время от времени может быть такой ярой, что человек начинает по-иному смотреть на действительность, ныряя с головой в волшебный мир мелодий. Часто вы видите, до чего увлечены игрой джазмены. Если джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто человек попросту пребывает в состоянии транса. Несомненно, реальные джазмены, во время данного порыва, просто-напросто отдаются своему подсознанию, а оно тут же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый музыкант может отключать свое подсознание музицируя, но данные замечательные люди снова доказывают, какая мощь сокрыта в обыкновенных нотах пианино, как только они соединяются в прекрасную музыку. Без сомнений, непоколебимая сила…

Задумывались ли вы, когда же появилась первая музыка? Так, скажем, сказания заверяют, что музыкальные инструменты дарованы человечеству свыше, поскольку наш мозг не смог бы создать подобное. И все же, современные археологи говорят, что музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши прародители начали замечать, что отдельная последовательность нот помогает ребенку засыпать, или собрать коров. Безусловно, самые первые звуки музыки были совершенно не милозвучны. Первобытные имитировали крик птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральной в древних напевах. Даже в наши дни у отдельным африканских народов ударные инструменты считаются основным инструментом в их традиционных напевах. Трудно утверждать однозначно, однако, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы часто задаемся вопросом: как возникли древние инструменты. И все же, маленько поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан либо флейта. К примеру, один из древних типов оружия, изогнутый лук, считается прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты были итогом отделки рога, костей, бамбука. Старейшим примером, наверняка, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритм, а для этого брали все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с человеком и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на сегодняшние ударные установки, сложно поверить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - лучшее творение цивилизации, очевидно. Вместе с тем, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем необходимо, как и любые громкие шумы, к добру это не приведет. Мировые ученые не один раз анализировали последствия воздействия высокой громкости музыки на водителя. Интересно, что в результате было открыто: если прослушивать какую-то мелодию за рулем, подняв громкость до высшей отметки, в значительной степени уменьшается бдительность водителя. Конечно же, все это может являться причиной печальных исходов, в частности, ДТП. На безопасность управления машиной, кроме всего прочего, оказывает влияние еще и то, музыку какого направления предпочитает автомобилист. Вне зависимости от жанра, от прослушивания ритмичной и агрессивной мелодии, отрицательное воздействие на самочувствие водителей усиливается.

О том, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни люди могут дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее отдаленных государствах мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка перерождается, движется в ногу со временем, хотя есть еще такие произведения, что неизменны на протяжении многих веков. Данные произведения были написаны по-настоящему гениальнейшими композиторами, они великолепны не только для уха, давным-давно доказано: классика положительно действует на здоровье любого человека. Кроме этого, кому-то будет казаться невероятным, вместе с тем мелодии классики благоприятствуют росту урожая растений, а самые дикие звери при звуках симфоний Бетховена тут же перестают рычать. И все же, насколько бы полезна ни считалась та или иная мелодия, самое важное - дабы эта музыка дарила удовольствие собственным почитателям.