Musikalischer Hausschatz der Deutschen (Segment 4)

Композитор: Zelter Carl Friedrich
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение миром музыки время от времени может быть настолько безумным, что человек начинает по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в удивительный мир нот. Иногда мы замечаем, как могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто индивидуум банально пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а подсознание мигом создает абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет выключить собственное подсознание играя, однако эти замечательные люди в очередной раз доказали, что за мощь скрыта в обыкновенных нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки сплетаются в завораживающую композицию. Действительно, несокрушимая силища…

Беседуя о действии звуков музыки на нас, следует сказать, что разнообразные стили способны оказывать совершенно разное влияние. В целом, наиболее комфортными человеку считают творения классического направления. Исследователи доказали, что классическая музыка помогает расслабиться, лечит гипертонию, отлично снимает накатившуюся усталость. Полнейшей противоположностью выступает, скажем, тяжелый металл.Эта музыка вызывает учащение сердечного ритма, проявления враждебности, а также сильную раздражительность человека. А еще, воздействие звуков музыки абсолютно не будет зависеть от того, по душе ли определенный стиль слушателю, или же он выступает приверженцем другого стиля. Так что, и отчаянным поклонникам тяжелого рока следует думать насчет здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание очень громко.

Следует отметить, что звуки музыки сопутствуют каждому из нас повсюду. В восемнадцатом веке даже был придуман необычный звуковой язык. Базой слов для такого языка должны были служить различные ноты и их выборки, после этого, любые слова каждый мог наиграть на фортепьяно. Когда была разработана база, морфология дорабатывалась филологом и учениками пятьдесят лет. Болтовня на звуковом языке должна бы являться чем-нибудь очень оригинальным. Ясное дело, несмотря на несомненную уникальность, такой язык был довольно тяжелым и скоро забылся. В наше время больше не пытаются выдумать что-либо подобное, тем более, что музыка с момента зарождения понятна для всех, обыватели поймут музыку без всевозможных толкователей.

По поводу музыки сложено немало красивых сказаний. В одной из былин рассказано о защите храбрым часовым города Краков. История говорит, что, завидев вблизи завоевателей, сторож начал трубить тревогу, и моментально в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл мелодию и лишь тогда выпустил инструмент. С той поры, краковский дозорный, ежедневно слышный в округе, обрывается на последних звуках, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, эта история не единственная, стоит просто-напросто вспомнить барабанщиков, которые вели армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, но, в совокупности с храбрым сердцем, она может повести в страшный бой миллионные войска.

Мы часто не допонимаем смысл музыки. Хотя, в совокупности нотных символов порой побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непонятным способом гениальная музыка умеет лепить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, человек совершенно точно сможет представлять в уме те мысли, что надеялся показать композитор. Безусловно, большей частью эта особенность могла быть отнесена исключительно к классике, ведь тут применяются все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы в основном создают такую музыку, которая сможет заработать денег. В Средневековье, великие композиторы не задумывались о доходе, а просто превращали в звуки свои мысли. Именно поэтому музыка классиков живет и сегодня.