String Quartet No.2, Op.15 (Score)

Композитор: Zemlinsky Alexander von
Инструменты: 2 Violins, Viola, and Cello
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 3

Музыкальная мелодия, само собой, оказывает огромный эффект на всех. Популярные исследования специалистов показали: мелодия также может излечивать некоторые хвори, умиротворять и поднимать настроение. Наконец служители науки предложили объяснение по-настоящему невообразимым характеристикам классических произведений. Выясняется, человеческое сознание принимает ритм и частоту мелодии, ну а отдельные комбинации таких свойств способны некоторым образом воздействовать на поведение. Надо сказать, что воздействию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще животные и деревья. Вместе с тем, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, следует с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда родились звуки музыки? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям богами, потому что человек не сумел бы создать эдакое чудо. И все же, многие ученые уверены, будто музыкальная композиция возникла аж в каменном веке, как только люди заметили, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили уши. Древние имитировали голоса зверей либо птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных композициях. И сейчас у отдельным народностей Африки барабан остается главным музыкальным инструментом в национальных песнях. Сложно утверждать наверняка, но, наверное, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Всех часто беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуток поразмыслив, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или флейта. Например, один из первых типов оружия, изогнутый лук, считается прообразом скрипки, первые духовые инструменты также являлись итогом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим примером, безусловно, является барабаны. Первые люди предпочитали ритмичные мотивы, а для данной цели применяли любые попавшиеся инструменты. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с людьми и перманентно модернизировались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто представить, что на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много великолепных мифов. В одной из легенд говорится о спасении целого города Кракова отважнейшим дозорным. Сказание повествует, что, увидев на подступах врагов, охранник стал трубить сигнал тревоги, и сразу был ранен стрелой в сердце. На последнем дыхании, отчаянный часовой закончил играть тревогу и погиб. С тех пор, часовой из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Естественно, этот рассказ не единственный, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих армии в бой. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Как правило, мы не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в массе нотных символов нередко поболее тонкостей, нежели в наиболее изысканном повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то волшебным образом великая музыка умеет передавать различные образы, и во время прослушивания каждый реалистично сумеет рисовать в сознании то, что мечтал сказать автор. Безусловно, большей частью это свойство возможно отнести лишь к классике, в которой использованы все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка значительно проще. В наши дни музыканты большей частью делают мелодии, которые смогут собрать денег. В средние века, гениальные композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в звуки их мысли. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и сейчас.