Die Zauberflöte, K.620 (Act II, No.15: Aria (Sarastro) "In diesen heil’gen Hallen")

Композитор: Zemlinsky Alexander von
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (doubling Basset Horns), 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Glockenspiel, Strings. Chorus
Формат: PDF
Опус: K.620
Загрузок: 40

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает настолько безумной, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в прекрасную вселенную звуков. Иногда приходится наблюдать, насколько увлекаются игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, что музыкант банально впадает в состояние транса. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое мигом рождает абсолютно великолепные мотивы. Конечно, далеко не каждый музыкант сможет отключать собственное подсознание на сцене, но данные замечательные личности еще раз доказывают, какая силища скрыта в простых нотках трубы, как только ноты сплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, непоколебимая мощь…

Думали ли однажды вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, для примера, легенды говорят, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, поскольку наш разум не смог бы создать аналогичное чудо. Однако, различные историки говорят, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку уснуть, либо созывать овец. Наверняка, сначала музыкальные композиции не ласкали уши. Первобытные подражали звукам птиц либо животных, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. И теперь у многих африканских народов барабан остается центральным инструментом в необычных песнях. Трудно сказать точно, однако, видимо, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Следует отметить: везде музыка сопутствует нам. В XVIII веке разработали даже так называемый язык музыкальных звуков. Базой слов для данного языка служили отдельные аккорды и их выборки, таким образом, любое предложение было можно проиграть на каком-нибудь инструменте. Морфология, после реализации основ, дорабатывалась автором и учениками еще пятьдесят лет. Беседа на звуковом языке сулила быть довольно оригинальным зрелищем. Ясное дело, несмотря на некую оригинальность, музыкальный язык был чересчур тяжелым и вскорости позабылся. Сегодня более не пробуют придумать нечто похожее, тем паче, что музыка со времен появления ясна для всех, и все могут понять ее безо всяких толкователей.

С музыкой связано великое множество известнейших легенд. Есть легенда о спасении города Краков бесстрашным часовым. Согласно истории, завидев недалеко врагов, трубач пустился играть сигнальную мелодию, однако сразу грудь его поразила стрела. До того, как упасть, отчаянный дозорный доиграл до конца тревогу и уронил трубу. После того, дозорный из Кракова, постоянно слышный в округе, замирает, не завершившись, в память о том самом караульном, который спас город от враждебных монголов. Конечно же, эта история не единственная, стоит только припомнить барабанщиков, которые вели войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она сможет вести в страшный бой миллионные армии.

Мы нередко не можем понять музыку. Тем не менее, в массе нот иногда побольше тонкостей, чем в самом умном повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым путем музыка способна лепить всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно может представлять в сознании те мысли, что надеялся высказать автор. Ясное дело, по большей части эта фишка могла бы быть отнесена только к классике, в которой использованы все переплетения нот. Современная музыка несколько проще. В наши дни композиторы большей частью делают композиции, которые способны заработать денежек. В Средневековье, классические музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в нотные символы их раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.